Специалисты испытательной лаборатории Ленавтодора проверили качество уложенного асфальта на подъездной дороге к новому путепроводу в Гатчине. Асфальт получил положительные заключения, образцы соответствуют условиям госконтракта, сообщают "Вести".

Шесть проб асфальта для проверки высверлили бурильной установкой - таких в России всего три. Полученные керны в лаборатории измерили, распилили по слоям, высушили в специальной печи, взвесили и увлажнили. Часть образцов нагрели до температуры плавления и отпрессовали. Таким образом специалисты выясняют, соответствуют ли образцы нормативной документации.

Специалисты отметили, что полученные образцы асфальта из Гатчины получили положительные заключения экспертизы. Все они соответствуют условиям госконтракта.

Отметим, при отклонениях по основным показателям асфальтобетонной смеси подрядчик обязан переделать проблемные участки дороги за свой счет.

Напомним, сквозное движение по путепроводу в Гатчине через железнодорожные пути в направлении от Киевской улицы до Двинского шоссе и обратно было открыто 29 июля.

В связи с важностью путепровода, призванного избавить гатчинцев от часовых пробок на железнодорожном переезде, ранее было принято решение о его поэтапном запуске в эксплуатацию: после решения вопросов с выкупом земельных участков продолжится строительство дорожных развязок, примыкающих к виадуку.