Охранники в камуфляже в администрации МО "Кузьмоловское городское поселение", нанятые для защиты от провокаций во время досрочного голосования, снимают форму перед входом в здание и находятся в помещении для голосования в гражданском, передает корреспондент 47news.

"Они сняли форму и сидят в помещении для голосования. На каком основании здесь присутствуют посторонние лица - непонятно. Сотрудники полиции, зная, что мужчина не является избирателем и наблюдателем, не удаляют его с избирательного участка", - рассказал 47news днем 2 сентября член наблюдательной комиссии с правом совещательного голоса Сергей Кузин.

Ранее сообщалось, что защищать кузьмоловских досрочников от провокаторов администрация привлекла бородатых дружинников из организации "Станицы Северо-Славянская". Все они были в военной форме, бронежилетах, с рациями, дубинками и по, всей видимости, травматическим оружием.

5.jpg фото 47news

Сегодня часть станичников находится на улице в форме цвета хаки, но без бронежилетов и другой атрибутики. 

1.jpg фото 47news

2.jpg фото 47news

Когда они поднимались для дежурства в администрацию, то снимали форму. 

3.jpg фото 47news

4.jpg фото 47news

Как стало известно, к концу третьего дня досрочного голосования явка избирателей составила 5% - проголосовали 410 человек из общего числа жителей, обладающих правом голоса на выборах в совет депутатов Кузьмоловского поселения. Большая часть из них - пенсионеры. 

В состав представительного органа Кузьмоловского поселения входят 15 депутатов. На место депутата в 15 избирательных округах претендует 61 кандидат. По данным 47news, наибольший поток избирателей, желающих проголосовать досрочно, был отмечен: в 4 избирательном округе - 56 человек за четыре дня, в 7 избирательном округе - 63 человека, в 9 избирательном округе - 53 человека и в 11 избирательном округе - 52 человека за четыре дня. При этом количество жителей на каждом избирательном округе не превышает 500-550 человек. Выходит, что в каждом избирательном округе на выборах 10 сентября по каким-либо причинам не смогут присутствовать 10% избирателей. 

Наблюдатели отмечают, что бюллетени не убирают в сейф после окончания голосования, а прячут в шкаф с тонкими металлическими стенками, который ничем не защищен. "Судя по выборным кампаниям прошлых лет, нет ничего проще снять одну из стенок, вскрыть конверт и подменить бюллетени после закрытия избирательных участков. Так уже было", - делится опытом Сергей Кузин.

Исполняющий обязанности главы администрации Вячеслав Сурмин на звонок 47news не ответил.

Представившийся старшим из охраны по имени Михаил сообщил по телефону, что отъехал в местный храм помолиться. "Могу себе это позволить, я же старший. Ребята расставлены", - ответил и он. На вопрос, как он с "ребятами" оказался в администрации Кузьмолово, рассказал, что поступило предложение помочь. "Мы православные казаки и далеки от политики". Про себя Михаил рассказал, что он врач-офтальмолог и имеет свой бизнес. Живет на границе Петербурга и Ленобласти. По его словам, оружия у его бойцов нет. На вопрос 47news, имеет ли он или его подчиненные опыт боевых действий в горячих точках или на Донбассе, собеседник отвечать отказался. Как и называть свою фамилию. "Я может и не Михаил", - добавил он интриги, но в конце разговора изменил точку зрения на свое имя: "Михаил я, Михаил". На вопрос, почему его бойцы стали снимать форму при заходе в администрацию, нашелся: "Жарко, наверное".   
  
Отметим, что внимание на довыборы в Кузьмолово накануне также обратил известный блогер Илья Варламов. "Выборы проходят в необычном режиме. Уже несколько дней в здании администрации дежурит десяток вооруженных ножами людей в военной форме. Никто не знает, зачем они пришли и за кем следят", - пишет блогер. 

Кстати, в момент подготовки  материала произошла пересменка охранников.

видео 47news