Вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк еще не зашел в Госдуму, а уже намерен вернуться обратно в правительство Ленобласти. Всё происходящее с ним – не его выбор, и он уже скучает. Это вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль побыл журналистом и помог 47news.

Через воскресенье, 10 сентября, в Ленинградской области состоятся выборы депутата Госдумы от Кингисеппского округа. Об этом событии, если ехать на машине из Санкт-Петербурга, постороннему человеку не напоминает ничего. Вот вплоть до слова "абсолютно". Взгляд того, кто хочет прицепиться, уставится в одинаково бледные плакаты пары кандидатов, воткнутые в прямом смысле в русских полях.

Зато фон оттенил историческое событие – заседание правительства, которое в четверг, 31 августа, прошло на выезде, в Кингисеппе. Это был последний раз, когда вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк посетил собрание в столь высоком ранге. Если учесть, что в его 52-летней жизни таких мероприятий было примерно 120, по разу в месяц за десять лет в этой должности, то перестать на них ходить – это почти то же самое, что отказаться от Рождества.

5.JPG Фото: Валентин Илюшин

Журналист 47news, пульсируя между плавающими нарядными людьми в здании местного ДК, пытался найти хоть кого-то, у кого мысль об уходящем Яхнюке вызовет живое сочувствие. Но казалось, что все ещё с уроков политинформации, полученных в советской школе, знали, как правильно отвечать на вопрос: "Вам будет скучно без Яхнюка?"

- Конечно, он грамотный специалист, - улыбался статный глава Виллозей Виктор Иванов. В его Ломоносовском районе идёт борьба с недавно уволенным главой Дмитрием Полковниковым, который пытается доказать в суде, что должен остаться

- Без него будет скучно, но мы справимся, - егозил депутат ЗакСа, директор "Водоканала" и секретарь всеволожского ЕдРа Саяд Алиев. Накануне во вверенное ему Кузьмолово пришли бородатые люди для охраны. Вместо оды Яхнюку, Алиев попытался объяснить прессе, что на его территории, за которую он в общем и не отвечает, всё под контролем, и именно для этого туда пришли мужчины с оружием, к которым он отношения не имеет. Вот. Получалось по-восточному сумбурно, но зато вызывало здоровый смех на крылечке.

Шедший за ним глава администрации Соснового Бора Владимир Садовский, которого мы настигли на ступеньках, тоже мигом признался в неминуемой хандре без главного по яйцам. Но, не прерывая дыхания, перешёл к теме необходимости защищать его город. Ведь там ЛАЭС.

Глава Лужского района Андрей Иванов, судьба которого тоже зависит от предстоящих комбинаций, увидев корреспондента 47news, просто молча, затянул сигарету. Мудро.

Единственный, кто ответил "нет", был вице-губернатор по финансам Роман Марков. Стремление назвать его самым честным из всех присутствовавших разбилось о продолжение: "Надеюсь, мы будем общаться, и он никуда не денется из нашей жизни". Всё-таки Марков окончил Военный институт по специальности "Спецпропаганда", а там, наверняка, были усиленные курсы политконфликтологии

В момент, когда отчаяние подкатило к горлу, журналист 47news, зайдя в зал, натолкнулся на вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Олега Коваля.

- Хоть вы-то будете скучать по коллеге Яхнюку? – с явным желанием вылить всю боль от чиновничьего цинизма, обратилась я к нему.

- Мне его будет очень не хватать. Он очень грамотный специалист, - как по кальке повторил предшественников Коваль.

- Да что вы все одно и то же говорите? Вы с этим человеком праздники отмечаете. Может, он тосты какие-то рассказывает, и вы без этого спокойно жить не сможете?

- Тосты он не рассказывает. Он очень культурный и воспитанный, на подобных мероприятиях молчит.

- А кто рассказывает? Вы небось?

- У нас один человек верховодит. А я уж после него скромненько. Шутки шучу иногда.

- Не обижаются?

- Уже нет.

- Знаете, что народная мудрость говорит, на кого не обижаются?

- На вас вот тоже уже не обижаются.

17.JPG Олег Коваль и Сергей Яхнюк
Фото: Валентин Илюшин

Взаимный троллинг мог вылиться в неизвестно что, если бы в какой-то момент не нарисовался субъект обсуждения. Коваль не растерялся и взял микрофон у местного телеканала, сделав вид, будто он берёт у Сергея Яхнюка интервью.

Получалось:

- Расскажите о ваших планах в Госдуме? – спросил Коваль-репортер.

- Госдума? Что это?

Когда атрибут четвёртой власти отобрали владельцы атрибута четвертой власти, журналист 47news спросил всерьёз.

- Сергей Васильевич, вы-то будете скучать по всему этому? 

- Как можно по всему этому не скучать? – добродушно ответил Яхнюк.

- Какие у вас, действительно, планы? – тут я поняла, что это плагиат с Коваля.

- Нет у меня никаких планов.

- У вас же должна быть предвыборная программа?

- Да ну вас.

- Ваши баннеры вдоль трасс висят. Вспомните, какой там лозунг?

В этот момент вмешался Олег Коваль, к которому плотно подошёл самый вероятный сменщик Яхнюка, глава администрации Лужского района Олег Малащенко.

- А какой у него лозунг может быть? "Пацан сказал – пацан сделал".

- Не, другой, - не подсказывала я.

- Я не знаю, - признался Яхнюк.

- "Сергей Яхнюк – правильный выбор", - пришлось раскрыть тайну.

- Не, ну это же не его выбор, - засмеялся Коваль и таинственно посмотрел на пока ещё товарища. И зачем-то продолжил: "Он ещё министром станет".

Ранее 47news писал, что Яхнюк несколько лет ждал предложений по поводу министерской позиции, а переход в Госдуму означает, что надеяться уже не на что. Главный по капусте подхватил обуявший всех четверых хохот. Так смеются над собой только после очень долгой, но проигранной битвы.

Для того, чтобы как-то умерить пыл Олега Коваля, мы задали вопрос, не видит ли он тоже себя в будущем депутатом Госдумы.

- Я, знаете ли, имею возможность в Госдуму не ходить, - тоже не без гогота ответил Коваль, который, как известно, до прихода на Суворовский, 67, занимался бизнесом.

10.JPG Сергей Яхнюк
Фото: Валентин Илюшин

- Надеюсь, всё это ненадолго, и я сюда вернусь, - как-то вроде не окружающим, а самому себе произнёс Сергей Яхнюк.

- Оттуда ещё никто не возвращался, - подхватил философский лад журналист, не преминув поёрничать: - Да и сюда ещё никто не возвращался.

Яхнюк лишь повёл бровями, мол, мало ли что в жизни бывает впервые.

Сзади него как раз сидел советник губернатора Ленобласти, а ранее – вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов.

- Верно я говорю? – пришлось втянуть в этот диспут и его.

- Депутат Госдумы – это уровень министра, - соединил все вышесказанные мысли Габитов.

- Знаете, многие говорят, что без вас будет тяжело, и по-настоящему переживают, - тихо произнёс журналист 47news.

- Да? – весьма мягко не поверил Яхнюк.

- Ну, кроме кое-кого, на кого не будем показывать пальцем, - рядом все ещё стоял Олег Малащенко.

2.JPG Александр Дрозденко
Фото: Валентин Илюшин

Мечты о возвращении на Суворовский, 67, Сергея Яхнюка разбились об ответ губернатора Александра Дрозденко, которого мы тоже спросили, будет ли он скучать по товарищу.

- Он никуда не денется из нашей команды в случае, если станет депутатом. В Госдуме не хватает профессиональных аграриев, и он возглавит в ней профильный комитет. У нас уже есть ряд совместных планов, мы наметили, какие законы можно принять и изменить. Будет приезжать к нам. Может, с графиком Госдумы часто это сделать не получится, но раз в две недели, наверное, точно, - сказал сам губернатор.

Так что, всё – не возвращаются.