После августовских задержаний силовиками криминальных группировок, занимающихся хищением дизельного топлива из трубопроводов компании "Транснефть-Балтика", массовые проверки на незаконные врезки ожидаются в Московской и Самарских областях.

Как стало известно 47news, силовиков и топливных логистов соседних регионов вдохновили успехи Ленобласти, где за минувший месяц было задержано сразу две преступные группировки похитителей дизеля.

"В Самарской и Московской областях внимательно следят за успехами правоохранителей Ленинградской области. Дело в том, что в этих регионах подобные преступления расследуются крайне редко. Поэтому киришский прецедент, когда была раскрыта не только связь местных полицейских с топливными бутлегерами, но и положено начало разрушению системы крышевания этого преступного бизнеса недобросовестными силовиками, крайне важен для соседей Ленобласти", - поделился мнением один из экспертов топливного розничного рынка.

Напомним, что 4 августа по подозрению в организации преступного сообщества для кражи нефти из топливопроводов "Транснефть-Балтики" был арестован начальник ОМВД по Киришскому району Дмитрий Тимченко, и вместе с ним еще 11 человек. По версии следствия, в преступное сообщество входили не менее 16 человек – в том числе бывшие и действующие сотрудники полиции, а также охранных структур, работающих с ООО "Кинеф".

А спустя менее чем две недели сотрудники уголовного розыска задержали шестерых, подозреваемых в хищении дизеля, во Всеволожском районе. В начале месяца здесь также обнаружили склад, на котором хранилось похищенное топливо.

Ещё одна попытка создания незаконной врезки была предотвращена полицией 28 августа на четырехсотом километре нефтепровода "Палкино-Приморск", в районе киришского поселка Могилёво.

"За последние годы в только Киришском районе было найдено полсотни криминальных врезок в нефтепродуктопроводы. Возбуждено 41 уголовное дело, задержано 19 человек. Но до суда дошли лишь три случая, по которым осуждены четверо. Теперь же стало понятно, что ситуация всё же не стоит на месте. Складывается впечатление, что в Ленобласти взялись оказывать системное противодействие дизельному криминалу, уверенному в своей безнаказанности даже в случае задержания на месте преступления. Арест Тимченко и его подельников означает не только начало краха системы крышевания дизельных бутлегеров в Киришском районе - это еще и начало проверок в районных правоохранительных структурах и масштабной работы по задержанию врезчиков с возбуждением уголовных дел. Остановить топливных бутлегеров во всем Северо-Западном регионе возможно только при усилении эффективности действий местных ОВД и развале всей системы преступного бизнеса: от криминальных врезок в нефтепродуктопроводы до точек сбыта ворованного дизеля", - поделился мнением с 47news бывший оперативник силовых структур Северо-Западного региона.