Единая служба заказчика Всеволожского района Ленинградской области только 22 августа объявила электронный аукцион на выполнение работ по строительству памятника "Сад памяти" погибшим 31 октября 2015 года в авиакатастрофе в арабской республике Египет. При этом все работы должны  быть завершены к ноябрю.

Начальная цена лота составляет 21 775 510 рублей. Деньги поступят из районного бюджета. Напомним, что в начале августа стало известно, что правительство Ленинградской области выделило Всеволожскому району субсидию в 17,2 миллиона рублей на строительство памятника. Возможно, конкурсная процедура не объявлялась до поступления средств.

Согласно технической документации, исполнитель в срок до 30 октября, то есть за сутки до наступления памятной даты, должен завершить комплекс работ по возведению мемориала: установить железобетонные монолитные плиты, малые архитектурные формы — скамьи и урны, мачты освещения, уложить плитку и булыжники, провести благоустройство и озеленение территории.

Электронный аукцион состоится 15 сентября.

Проект-победитель мемориала памяти жертв авиакатастрофы А321 над Синайским полуостровом был выбран  в сентябре 2016 года. Памятник получил название "Сад памяти". Мемориал представляет собой коридор из плит, на которых увековечены имена погибших над Египтом.

Закладка первого камня "Сада памяти" состоялась  в годовщину трагедии. Мемориал расположен во Всеволожске на Румболовской горе на пересечении улицы Нагорная и Дороги Жизни.

В результате крушения над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года самолета А321 "Когалымавиа", летевшего из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, погибли все 224 человека, находившиеся на борту. В их числе были 48 жителей Ленинградской области.