Закладка камня на месте мемориала погибшим в авиакатастрофе над Синаем состоится в годовщину трагедии 31 октября в Ленинградской области. Сегодня, 6 сентября, жюри выбрало проект-победитель, рассказал 47news председатель комитета по архитектуре и градостроительству правительства Ленобласти Евгений Домрачев.    

"Выбран проект группы студентов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета под названием "Сад памяти". За это им будет выплачена премия 100 тысяч рублей. Проект выбирало профессиональное жюри и представители родственников погибших", - сообщил 47news Домрачев. При этом, по его словам, проект-победитель набрал в интернет-голосовании, объявленном правительством Ленобласти, не более пяти процентов голосов.  

Домрачев также сообщил, что мероприятие по закладке монумента во Всеволожске на Румболовой горе планируется провести 31 октября, в годовщину трагедии. Ранее сообщалось о дате 10 сентября. "Это сделано по просьбе родственников," - отметил чиновник.

Напомним, что на конкурс по выбору лучшего проекта памятника погибшим в авиакатастрофе над Синайским полуостровом поступило 26 работ.  Работы в основном  представили авторы из Ленинградской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

Финансирование строительства будет вестись совместными силами областного бюджета и бюджета города Всеволожск, срок окончания работ - 31 октября 2017 года.

Справка:
В результате крушения над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года самолета А321 "Когалымавиа", летевшего из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, погибли все 224 человека, находившиеся на борту. В их числе были 48 жителей Ленинградской области.

ЛЕДОВАЯ АРЕНА.jpg скриншот с сайта правительства ЛО