В Ленинградской области с 2018 года запретят захоронение 67 видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, сообщает Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура.

В утвержденный перечень, помимо прочего, попали лом и отходы, которые содержат незагрязненные черные и чугунные металлы, компьютерные платы, банкоматы, а также использованные книги, журналы, брошюры, проспекты, каталоги, газеты и бумажные этикетки.

Захоронение 67 видов отходов будет запрещено с 1 января 2018 года, согласно распоряжению правительства РФ от 25 июля 2017 года "Об утверждении перечня видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается". С 1 января 2019 года список увеличится до 109 видов отходов, а с 1 января 2021 года — до 182 видов отходов производства и потребления.

Напомним, соответствующее постановление правительства было принято в конце ноября 2016 года. Запрет предполагает стопроцентный сбор и удаление отходов всеми способами, кроме захоронения. В перечень попали только те отходы, переработка которых уже налажена или захоронение которых запрещено другими нормами.

Сейчас, по данным Минпромторга, в РФ в год захоранивают 176 миллионов тонн отходов производства и потребления. В частности, огромным потоком на полигоны по-прежнему идет электроника.