Экологи проверят фотоловушки у мест обитания популяции балтийской кольчатой нерпы в Кургальском заказнике Кингисеппского района Ленинградской области, сообщает компания "Ростерминалуголь", котоаря помогает экологам в мониторинге животных.

Показания приборов дадут представление о том, в какой период нерпы возвращаются на рифы Кургальского заказника из открытой части Финского залива, куда уплывают на лето.

"Эта информация необходима нам для того, чтобы понять, в какой период нерп желательно не беспокоить. Рано или поздно на этой территории должен появиться заповедник, и мы сможем документально подтвердить сроки, в которые людям лучше на его территории не появляться", - объяснила эксперт-териолог межрегиональной благотворительной общественной организации "Биологи за охрану природы" Анна Лосева.

Отметим, фотоловушки для мониторинга популяции кольчатой нерпы в России применены впервые. До сих пор подсчет тюленей велся исключительно с летательных аппаратов. По данным последнего авиационного учета, краснокнижных животных осталось менее 300, точную цифру не могут сказать даже специалисты.

nerppa.jpg Фото: АО "Ростерминалуголь"

Напомним, ранее специалисты Фонда друзей балтийской нерпы обратились в Роспотребнадзор с просьбой о помощи в установлении причин массовой гибели морских млекопитающих, которая наблюдалась весной этого года.

Кургальский заказник представляет собой природоохранную территорию регионального значения, которая включена в список особо ценных водно-болотных угодий России, охраняемых Рамсарской конвенцией.

При этом, территория объекта может стать предпочтительным вариантом прокладки трубопровода "Северный поток-2" .