Компания Nord Stream 2 AG, разработчик газопровода "Северный поток – 2" через Балтийское море для поставок российского газа на ключевой рынок ЕС, опубликовала проект отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для российского участка.

Как стало известно 47news, в проекте отчета представлена оценка влияния реализации проекта на атмосферу, водные объекты, геологические условия, биотические и другие компоненты окружающей среды, а также социально-экономические условия в районе строительства "Северного потока – 2". В рамках ОВОС разработан комплекс природоохранных мероприятий, направленных на минимизацию потенциальных воздействий и снижение рисков аварийных ситуаций. Представленная в отчете программа экологического мониторинга разработана с учетом опыта реализации проекта "Северный поток", находящегося в эксплуатации уже более пяти лет.

Ранее на основе проведенного комплексного анализа вариантов маршрута и берегового пересечения по совокупности экологических и социальных факторов предпочтительным был признан маршрут через Нарвский залив, пересекающий южную часть Кургальского заказника в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Проект отчета об ОВОС опубликован на сайте компании Nord Stream 2 AG и размещен в общественных приемных в городе Кингисеппе, поселках Большое Куземкино, Кингисеппский и Усть-Луга. Он будет доступен для ознакомления общественности в течение 60-ти дней. В соответствии с российским законодательством, публичные слушания по проекту отчета будут проведены через 30 дней со дня его публикации в Кингисеппе.

После завершения общественного обсуждения Nord Stream 2 подготовит окончательный отчет об ОВОС для представления в органы государственной экологической экспертизы с учетом полученных комментариев общественности.