Хозяин Кузьмоловского кладбища сменился, и деньги граждан за бронь на погосте сгорели. Следком ищет еще живых за 10 лет, а директора кладбища спецназ доставил в больницу.  47news узнал про табличку на воротах, которая позволила возбудить уголовное дело.   

Попытка Следственного комитета Ленобласти 16 августа допросить 55-летнего муниципального депутата Кузьмоловского поселения Всеволожского района Марата Багаутдинова закончилась его госпитализацией на отделение терапии Токсовской больницы. Объектом интереса он стал после возбуждения уголовного дела о мошенничестве в крупном размере при финансовых расчетах на Кузьмоловском кладбище. Заботу об избирателях Багаутдинов совмещал с должностью директора компании "Камея-Ритуал", которая до февраля нынешнего года занималась управлением кладбища. 

Для тех, кто пропустил сюжет, напомним, что около полудня 16 августа в Кузьмолово Багаутдинова вытащили из машины бойцы СОБРа Нацгвардии. Рядом были оперативники "экономического" отдела Всеволожского УМВД и сотрудники ФСБ. На Кузьмоловском кладбище в это же время спецназ гонял испуганных мужчин из охранной фирмы, которые две недели оказывали психологическое давление на муниципальных служащих и похоронные процессии.  

По данным 47news, Следственный комитет увидел мошенничество "Камеи" в предоставлении услуги резервирования места на кладбище. По предварительным данным, бронь стоила 50 тысяч рублей. При этом по наступлении скорбной даты за сами похороны родственники усопшего должны были расплачиваться без учета этой суммы. Стоили похороны до недавнего времени от 50 до 150 тысяч рублей в зависимости от места. Резерв метят арматурой с перевернутым синим треугольником. В чем сакральный смысл и есть ли он — неизвестно. 

1234.jpg

Корни резких могильных брожений - в февральской "революции" 2017 года. После 20 лет работы "Камеи" кузьмоловские муниципалы создали казенное учреждение "Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела". Договор с ЗАО "Камея" был расторгнут, а участок изъят из пользования этой компании. С тех пор муниципалитет с переменным успехом бодается с юристами компании в арбитраже, а на кладбище работают и те, и другие. Охранники, которых гоняли гвардейцы, предположительно, были наняты стороной "Камеи". 

Для понимания статуса погоста, на Кузьмоловском кладбище похоронен тренер Владимира Путина по дзюдо Анатолий Рахлин. Президент лично прощался с ним в августе 2013 года. А в минувшем году похоронили погибшего в ДТП вице-спикера ЗакСа Петербурга Павла Солтана и его супругу Светлану. То, что эту площадку для упокоения предпочитают бизнес и братва, секретом тоже не является.  

В среднем на этом кладбище хоронят двух человек в день, рассказали 47news его сотрудники. Несложная арифметика дает 54 миллиона в год при средней стоимости захоронения 75 тысяч рублей.

  • "Когда пришли муниципалы, они снизили цену стандартного захоронения до 39 тысяч 300 рублей. "Камея" после этого упала до 35 тысяч. Но с маленькой оговоркой, что весь сопутствующий комплекс услуг и аксессуаров должен быть закуплен у нее", - отметил один из собеседников со стороны кузьмоловской администрации. 

Предположительно понятно, из чего отдел экономической безопасности собрал материал для возбуждения уголовного дела Следственным комитетом. По информации 47news, в марте к новым управляющим кладбищем обратилось около 50 человек, которые забронировали места. Когда им сообщили, что их денежные взаимоотношения с предыдущим оператором ничтожны, то многие обратились в полицию. Исходя из того, что возбуждена 4 часть статьи 159 УК, говорящая об ущербе более миллиона, можно предположить, что таких оказалось более 20 человек, каждый из которых заплатил по 50 тысяч. Но учитывая, что в официальном сообщении СК говорится о периоде преступления в 10 лет, то речь скоро может пойти, как минимум, о десятках миллионах. 

Как выяснилось, для того, чтобы выявить тех посетителей кладбища, кто заплатил за будущее пристанище, новая администрация пошла на хитрость. На воротах было вывешено объявление о перерегистрации уже оплаченных мест. "Вот народ и повалил узнавать что да как", - довольно отметили собеседники в кузьмоловской администрации. 

Официально, чиновники на эту тему говорить либо не хотят, либо боятся. Исполняющий обязанности главы администрации Вячеслав Сурмин несколько раз промямлил, что все вопросы нужно адресовать следствию. До главы кузьмоловской администрации Виктора Воронина, который сейчас находится в отпуске, дозвониться не удалось. 

Роль личности в этой истории тоже немаловажна. "Камея" принадлежит легендарным братьям-коммерсантам Михаилу и Борису Лиокумовичам. В пантеоне 90-х эта фамилия рядом со многими громкими людьми того времени. Например, их называли бизнес-партнерами Константина Яковлева, который больше известен как почивший Костя Могила. В череду их достижений ставят и знаменитые фунфырики "Красная Шапочка" - мечту всех алкоголиков решительного 91-го года. На Кузьмоловском кладбище Лиокумовичи фигурировали в истории с приращением к территории земель Минобороны.   

Михаил Лиокумович в разговоре с 47news пожаловался на плохое самочувствие и после долгих уговоров сообщил, что у него сегодня выходной. Возможно, разрыв в рабочих буднях связан с информацией о том, что параллельно с операцией на кладбище обыски прошли в офисе "Камеи" в Петербурге. Кстати,  из этого же офиса идут корни к производству конфет "Камея".

Марат Багаутдинов в разговоре с 47news пожаловался на манеры полиции. "Меня четыре часа в машине держали, а потом привезли на кладбище и до пяти вечера я лежал на земле. Стало плохо. Только после приезда адвоката меня отвезли в больницу. Сейчас говорить особо не настроен из-за самочувствия, шумит в ушах от давления. Тем более, что я не знаю, в чем меня подозревают", - ответил депутат с больничной койки. Отметим, что избранника доставили в больницу в сопровождении полиции. Там сотрудников расстроили тем, что в изолятор ему пока никак нельзя.     

Адвокат Игорь Федюшкин также не располагает данными о статусе своего клиента. Что касается сути уголовного дела, то он подтвердил, что речь может идти о резервировании могил и стоимости этой услуги в районе 50 тысяч рублей. "Двадцать лет так было, выписывалась квитанция, принималась оплата, за участками ухаживали. Нас еще в марте вызывали в полицию, а оперативники изымали журналы учета с кладбища. Возможно, с людьми поработали, и те написали заявления", - отметил защитник. По его мнению, уголовное преследование связано с успехами "Камеи" в арбитраже. "Промежуточный этап был в нашу пользу", - заверил Федюшкин. 

Возвращаясь к резервированию могил, за которое уцепилась "экономическая" полиция, а теперь и следствие, отметим, что такого понятия в законодательстве нет. По словам руководителя юридической консультации "Высшая Инстанция" Ивана Шевелькова, общее правило не предусматривает подобной процедуры. Но юрист отметил нюанс: "Иной вариант может быть установлен только посредством муниципальных актов, предусматривающих порядок резервации земельных участков. При этом данные полномочия может осуществлять лишь специально созданная муниципальным образованием  организация".
 
Таким образом, у новых хозяев Кузьмоловского кладбища есть вариант легально использовать бизнес-модель предшественников и начать зарабатывать на любителях планировать все и после смерти.