Усилия Следственного комитета по возбуждению уголовных дел о подкупе директора "Водоканала" Кировска могут обрушить надежды дольщиков недостроя Skazka. Если будет доказано, что техусловия на воду куплены - квартир им еще долго не видать.

Вечером 15 августа в прокуратуре Кировского района закончилось совещание по долгострою на улице Энергетиков в Кировске - жилому комплексу Skazka на 85 квартир. 12-ти этажный дом должны были сдать еще два года назад. Деньги на его строительство привлекались по 214 ФЗ, то есть объект не безнадежный.

В администрации Кировска 47news сообщили, что дом готов на 95-98%. "Для приемки не хватает функционирующей пожарной сигнализации, общедомового счетчика электричества и благоустройства — парковки, мусорных баков и детской площадки. По электричеству требуется корректировка проекта. Четвертого сентября будем встречаться вновь. В целом же до начала отопительного сезона застройщик должен успеть. Ему крайне невыгодно оплачивать счета за отопление", - отметил один из участников совещания, добавив, что проблемы возникли, в частности, из-за якобы некачественно выполненного проекта.

В прокуратуре Кировского района указывают на отсутствие надлежащего контроля за ходом строительства со стороны чиновников. В то же время, в надзоре есть уверенность, что застройщик закончит начатое: "Они понимают, что в ином случае у них могут появиться проблемы уже на территории области".

Но неожиданно в истории появился Следственный комитет Ленобласти. Точнее, районный отдел этого ведомства. Как стало известно нашему изданию, около шести вечера 7 августа было возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 3 статьи 204 УК - "незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег... за совершение действий в интересах дающего ...в крупном размере", а если короче, то "коммерческий подкуп".

Около полуночи того же дня по 91-й статье УПК был задержан некий Вадим Супрун. По данным СПАРК-Интерфакс, он является руководителем ООО "ПСК "Синергия". По версии следствия, еще в июле 2015 года он отдал распоряжение своему подчиненному передать 200 тысяч рублей гендиректору ООО "Водоканал Кировского городского поселения" Денису Аксиненко. Как сообщалось официально на сайте областного Следкома, деньги были заплачены "за изменение технических условий на подключение проектируемого объекта капитального строительства к сетям водоснабжения в городе Кировске". Предположительно, речь идет о получении критически важных техусловий на воду. Здесь отметим, что "ПСК "Синергия" была подрядчиком компании-застройщика ЖК Skazka.

Но, как стало известно, это уголовное дело было возбуждено в результате расследования других уголовных дел, датированных 30 июня нынешнего года. По предварительной информации, при получении 600 тысяч рублей, были задержаны уже упомянутые Вербицкий и Аксиненко. Эта сумма была предоплатой из одного миллиона рублей. Деньги, предположительно, полагались за решение вопроса с водоснабжением многострадального объекта. В отношении Вербицкого было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 204.1 УК - "посредничество в коммерческом подкупе, совершенное в особо крупном размере". Аксиненко досталась часть 8 статьи 204 УК - "незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег в крупном размере за действия в отношениях дающего".

Поскольку передача денег прошла в результате оперативного эксперимента, где та самая "дающая" сторона была инициатором обращения в органы, то теперь она освобождена от уголовного преследования. Есть предположение, что этой стороной стали представители застройщика. Впрочем, гендиректор и владелец компании ООО "Айбер Сказка" Евгений Николаенко сообщил 47news, что он не располагает информацией о случившемся и нетривиально предложил позвонить в Следственный комитет.

К слову о Следственном комитете. В конце минувшего года дольщики обратились к подчиненным Бастрыкина с требованием возбудить уголовное дело по 2-й части статьи 200.3 УК (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов). По данным 47news, материалы были отправлены на проверку в Управление экономический безопасности полицейского Главка. С тех пор о них не слышно.

Если предположить, что деньги все же требовали со Skazki, то возникает вопрос, за что. Дело в том, что техусловия на воду застройщиком были уже получены. При этом в эпопее с постройкой объекта, в череде проблем, вопрос водоснабжения никогда громко не звучал.

У одного из собеседников 47news в районе возникло предположение о том, что прогнозируемое потребление воды должно было быть увеличено за счет требования к установке в новых домах автоматизированного индивидуального теплового пункта (АИТП). Он требует так называемого закрытого водоразбора, когда приходящая в дом вода с котельной не поступает в краны, а через систему соприкосновения пластин греет холодную воду и уходит обратно на котельную. При таком методе холодной воды необходимо объективно больше, соответственно, и техусловия нужно было бы менять в сторону увеличения.

Но эту версию подвергли сомнению в администрации Кировска. "Схеме закрытого водоразбора уже лет десять. Техусловия у застройщика были изначально рассчитаны под нее. АИТП у них готов", - отметил собеседник.

Еще одним предположением стало то, что у застройщика могли попросить денег по уже отыгранной в 2015 году теме. Пригрозив, например, найти серьезные нарушения в выданных техусловиях.

Все же самая большая странность этих уголовных дел в том, что гендиректор "Водоканала Кировского городского поселения" Аксиненко в принципе что-то требовал. Его называют наемным менеджером и фигурой несамостоятельной.

По данным СПАРК-Интерфакс, общество на 81% принадлежит некой Анастасии Болотовой и на 19% "Водоканалу птицефабрики Синявинская". С фамилией Болотов в Кировском районе ассоциируется только один человек — авторитетный коммерсант Дмитрий Болотов. Когда-то он был связан партнерскими отношениями с экс-депутатом ЗакСа Ленобласти, мультимиллиардером Никитой Мельниковым. Как говорят, партнеры в начале нулевых поучаствовали в скупке водоканалов Кировского района, но потом их пути разошлись, а активы были поделены.

"В контексте упоминания Болотова суммы хоть в 200 тысяч, хоть в миллион выглядят смешными. Тем более, Аксиненко боится его в десять раз больше, чем какого-то Следственного комитета" - отметил один из бизнес-игроков Кировского района.

Сам Болотов в разговоре с 47news выразил недоумение всей ситуацией в целом. "За что Аксиненко мог брать деньги, я не представляю. Я специально поинтересовался, у этого дома же даже договор уже на воду заключен. И вообще, мы ему и машину, и квартиру обеспечили, а он нас опозорил. С должности его сняли. Сам он ничего не говорит. А вообще это очень все странно, похоже на какую-то плановую акцию", - отметил бизнесмен.

Кстати, по данным 47news, все подозреваемые по вышеуказанным уголовным делам находятся под подпиской о невыезде и, говорят, признали вину. СК не стал проявлять кровожадность и ходатайствовать об аресте. Это, в принципе, логично, ведь состав преступлений бескровный.

А социальный бок этой криминально-коммунальной истории в том, что если Следком докажет, что техусловия в 2015 году были получены не совсем законно, то их придется получать вновь. А это еще отодвигает квартиры от дольщиков. Время - неопределенное.