Дольщики Кировского ЖК Skazka просят правоохранителей возбудить уголовное дело в отношении руководителей компании-застройщика "Айбер".

Как сообщили 47news дольщики ЖК Skazka, коллективное заявление с просьбой возбудить уголовное дело по 2 части статьи 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов) было передано ими в Следком. Оттуда материал для проверки передан в экономическую полицию Кировского района Ленинградской области.

Кроме этого, в ходе собрания дольщиков, которое прошло 26 ноября, принято решение написать жалобы в администрацию президента РФ и ЗакС Ленинградской области.

"На очередном собрании дольщиков присутствовало более 50  человек. Застройщик, как и ранее, не явился, приглашенные представители прокуратуры района - тоже. На связь с нами застройщик не выходит. В последней публикации на 47news от 29 сентября гендиректор компании Евгений Николаенко возлагал ответственность за очередной срыв сроков сдачи дома на ЛОЭСК. Электросетевая компания сразу же заявила о готовности немедленно подключить дом, но, по нашим данным, заявка на подключение к сетям от застройщика поступила в ЛОЭСК только два месяца спустя. Работы на сройплощадке практически не ведутся, отопление в доме не включено, что грозит серьезным ущербом отделке, ведь на улице минусовая температура", - возмутился покупатель квартиры в жилом комплексе Ярослав Васин.

Напомним, дом на улице Энергетиков Кировска  входящая в группу "Айбер" компания "Айбер Сказка" начала строить в 2014 году и обещала закончить к ноябрю прошлого года. Затем сроки сдачи дома переносились несколько раз. В настоящий момент он завершен на 95%. Но дольщики Skazk'и не исключают, что деньги от их объекта пошли на строительство двух других, также незавершенных домов "Айбера" - выборгский ЖК "Брусника" и "Новое Рощино".

В областном Госстройнадзоре отметили, что подключение объекта к сетям - исключительно зона ответственности застройщика. "Дом практически готов, завершена даже внутренняя отделка. Для ввода его в эксплуатацию по прежнему не хватает трех вещей - подключения к электроснабжению, отоплению и благоустройства территории. Как только застройщик устранит эти недостатки, дом будет сдан", - пояснили в этом ведомстве.

"Похожая ситуация была с дольщиками ГК "Город" в Петербурге. Они тоже никому не были нужны, писали везде и всюду, пока у активистки группы дольщиков не убили мужа. Сразу же по возбужденному уголовному делу по факту мошенничества арестовали одного из совладельцев компании-застройщика  братьев Ванчуговых, а второму - избрали домашний арест. Нам бы очень не хотелось, чтобы внимание властей было привлечено к нашей проблеме только после каких-либо потрясений. И в своем волнении мы не одиноки. По нашей информации, на двух других объектах "Айбера" ситуация ничуть не лучше, чем у нас, и дома не достраиваются", - посетовал еще один дольщик Skazk'и Иван Арбузов.

Выяснить мнение застройщика не удалось - руководитель "Айбер Сказка" Евгений Николаенко звонок на мобильный от корреспондента 47news отклонил.