В Ленинградской области за последние полгода на 8% снизилось количество заключенных договоров долевого участия в стоительстве жилья. Об этом сообщил вице-губернатор по строительству Ленобласти Михаил Москвин, пишет "АСН Инфо".

По его словам, застройщики стали выводить меньше проектов на рынок. По состоянию на начало августа, Госстройнадзор выдал всего девять разрешений на строительство, тогда как за аналогиный период прошлого года их было 30.

В Ленобласти сейчас заключено 79,8 тысяч договоров долевого участия, сумма обязательств по ним — 195 миллиардов рублей. Всего количество строящихся многоквартирных домов — 576, общее количество строящегося жилья — 8,7 миллиона квадратных метров.

В прошлом году в регионе было введено 2,17 миллионов квадратных метров жилья. За шесть месяцев 2017 года в Ленобласти введено 1,55 миллионов квадратных метров жилья, что на 10% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что региональные власти будут отчитываться Минстрою о том, как решают проблему обманутых дольщиков.

За последние три года в России обманутыми дольщиками стали 16 тысяч человек.

В Ленинградской области насчитывается 700 обманутых дольщиков по региональному списку. В федеральном реестре числится 200 областных дольщиков.