Попытка Ленавтодора нанять юристов для защиты в арбитраже привлекла внимание петербургской юридической компании, которая заблокировала конкурс на юрпомощь. Новый участник дорожных войн говорит, что в этой истории у него знакомых нет.

Как стало известно 47news, 16 августа в УФАС Ленинградской области состоится рассмотрение жалобы некого ООО "Лига арбитражных управляющих" на конкурс, объявленный 25 июля комитетом госзаказа правительства Ленобласти в интересах ГКУ "Ленавтодор" на "оказание комплекса юридических услуг по защите прав и законных интересов в арбитражных судах и судах общей юрисдикции".

Стоимость контракта составляет 1,8 миллионов рублей. Источник финансирования - бюджет Ленобласти. За эти деньги исполнитель обязан представлять интересы заказчика в арбитражных судах – "Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 13 апелляционном арбитражном суде, Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа по спорам всех категорий, где заказчик является стороной по делу, в судах общей юрисдикции на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области по спорам всех категорий, где заказчик является стороной по делу". Срок оказания услуг - четыре месяца. Таким образом, в месяц исполнитель будет получать по 450 тысяч рублей.  

Как видно из текста жалобы, претензии предъявляются к условию конкурса, по которому неценовая часть заявки - "деловая репутация" оценивается по добровольному сертификату. Этот сертификат рекомендовано получать в некой ассоциации, где всего три организации. Стоит сертификат порядка 200 тысяч рублей. Жалобщики считают, что деловую репутацию можно подтвердить и другими способами, например, предоставлением отзывов о работе и грамотами.    

По словам гендиректора "Лиги арбитражных поверенных" Михаила Барского, он не слышал о дорожных "войнах" в Ленобласти и перечисленные фамилии игроков рынка ему ни о чем не говорят. "Увидели конкурс на госзакупках. Меня просто возмутил тот факт, что участников насильно загоняют в какие-то конторы за каким-то непонятным сертификатом", - отметил 47news Барский.  

Судя по сайту, "Лига арбитражных поверенных" занимается работой с долгами и банкротствами. По данным СПАРК-Интерфакс, компания зарегистрирована в Петербурге. Чистая прибыль за 2015 год составила скромные 29 тысяч рублей при обороте 2,5 миллиона рублей.

Напомним, что в конце мая за шесть лотов на текущий ремонт и четыре на дорожную разметку общей стоимостью 1,3 миллиарда рублей в Ленобласти началась настоящая война. Стороны даже пошли на публичную пикировку. В обсуждение вовлечены УФАС и Законодательное собрание Ленобласти. В тяжбах также участвует дорожная компания "Пилон". В результате, половина дорожных контрактов заблокирована. В конце концов Ленавтодор проиграл в суде "Возрождению".