Результаты аукциона на ремонт участка дороги "Ропша-Марьино" должны быть аннулированы,  а контракт между Ленавтодором и компанией ООО "Балт-Строй" в Ломоносовском районе стоимостью 143 миллиона рублей расторгнут. Такое определение вынес 4 августа Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти. Ленавтодор намерен его обжаловать.

Напомним, что "Балт-Строй" был единственной компанией, допущенной к аукциону, и договор с ней был заключен как с единственным поставщиком. На контракт претендовала также компания "Возрождение", заявка которой была отклонена. Иск в арбитраж подавался от "Возрождения". На время разбирательства суд наложил обеспечительные меры на исполнение контракта, но "Балт-Строй" работы продолжил.

Стало также известно, что в качестве встречных обеспечительных мер компания "Балт-Строй" добилась решения арбитража о внесении "Возрождением" на счет суда 89 миллионов рублей. По решению суда, они должны быть внесены до 12 августа. По мнению представителей "Балт-Строя", именно на эту сумму уже произведены работы.  

"С решением суда мы не согласны и будем его обжаловать. Что же касается денег, то рассчитываем на обеспечительные меры в отношении "Возрождения", принятые судом по нашему иску",- сообщил 47news владелец "Балт-Строя" Эльман Магарамов.

"Мы однозначно будем обжаловать решение суда, так как конкурс уже был проведён по всем правилам, определён победитель. Позиция наша остаётся прежней: нельзя заключать государственный контракт с компанией, которая в своей своей заявке, в нарушение закона, не представила данные по одной из позиций, указанных в техзадании",- заявил руководитель Ленавтодора Денис Седов.

"Мы удовлетворены решением суда. Ребусам заказчика дана надлежащая правовая оценка. Заказчик не смог доказать объективные потребности в своей запутанной документации, которая позволяет допускать только одного участника", - сообщили 47news представитель компании "Возрождение" Денис Евдокимов.

Напомним также, что по жалобе компании "Возрождение" арбитраж наложил запрет еще на исполнение контракта по ремонту дорог в Гатчинском районе стоимостью 185 миллионов рублей. Рассмотрение иска состоится 25 августа.