Студенты Географического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) предложили несколько вариантов спасения Выборга.

Так, один из студентов предложил создать в Выборге комплексный SPA-центр в районе мыса Смоляной площадью около 100-200 тысяч квадратных метров с интегрированным гостиничным кластером, яхт-клубом и аквапарком в стилистике, которая бы отражала средневековую историю города. Ориентировочная посещаемость такого объекта, по мнению студента-урбаниста, может составить порядка 300 тысяч человек в год, 40 тысяч из которых приедут из-за границы. Стоимость проекта оценивается в сумму до 400 тысяч долларов. Причем оптимальным вариантом для реализации проекта станет привлечение иностранных инвестиций.

Другой проект предусматривает комплекс мер по использованию акватории Выборга в качестве многофункциональной зоны. Автор предлагает построить набережную длиной до километра на острове Твердыш, а также культурно-туристическую и развлекательную зону на острове Большой Щит и соседних островах. Для этого предлагается объединить их пешеходными мостами, создать причал, зоны для пейнтбола и рыбалки, скалодром и различные закусочные. Стоимость проекта весьма скромная: всего 30-50 млн рублей и еще 20-40 на стройку набережной. Зато за сезон с мая по сентябрь острова потенциально могут посетить от трех до пяти тысяч жителей Петербурга, Ленобласти и различных городов Финляндии, отмечают будущие урбанисты.

Напомним, на реставрацию квартала Сета Солберга в центре Выборга планируют потратить 1,5-2 миллиарда рублей. Здания обновленного квартала будут приспособлены под концертный комплекс с выставочным залом-трансформером.

Ранее стало известно, что центральные научно-реставрационные проектные мастерские по заказу Министерства культуры разработали "Концепцию сохранения исторической части Выборга".