Мемориально-исторический район "Куутерселькя 1944" включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия в статусе достопримечательного места регионального значения. Приказ подписал председатель комитета по культуре Ленобласти Евгений Чайковский, сообщает iVyborg.ru.

Район "Куутерселькя 1944" теперь будет включен в официальные путеводители и туристические маршруты. Осквернение места, порча экспонатов и объектов на территории района повлечет за собой административную или уголовную ответственность.

"Отныне наш музей и та частичка истории, которую мы вот уже три года пытаемся вернуть из забвения, признаны и охраняются государством. Пусть пока формально, на словах, но это — официальный статус. По крайней мере, теперь никто не сможет посягнуть на эти места с планами по разработке карьеров, вырубке леса, строительству и так далее. Мы шли к этому четыре года, мы мечтали, что память о людях и событиях июня 1944 года не сотрется окончательно, а наоборот — вернется", — отметил идейный вдохновитель проекта Сергей Загацкий.

Ранее сообщалось, что Центральные научно-реставрационные проектные мастерские по заказу Министерства культуры разработали "Концепцию сохранения исторической части Выборга".

Напомним, на реставрацию квартала Сета Солберга в центре Выборга планируют потратить 1,5-2 миллиарда рублей.

Ремонтно-восстановительные работы уже ведутся в башне Ратуши, Часовой башне, башне Олафа, на Крепостном валу и бастионе Южный. Общий объем финансирования работ по реставрации в этом году составляет 349 миллионов рублей. На парк "Монрепо" потратят 2 миллиарда рублей.