Стало известно, сколько преступлений экономической направленности попало в поле зрения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. По сравнению с прошлым годом, поводов для хвастовства нет, зато есть чему удивиться. Оказывается, с топливными врезками и воровством земли у нас все хорошо.

Как стало известно 47news, за первое полугодие нынешнего года в Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано 1480 сообщений об экономических преступлениях. В прошлом году на 12,5% больше - 1692.

Среди них 185 преступлений зафиксировано на потребительском рынке, то есть на 58 меньше чем в прошлом году. В финансово-кредитную систему двух регионов "экономическая" полиция заглянула 516 раз, в прошлом полугодии было тревожнее - 565 преступлений. Во внешнеэкономической деятельности было тихо, а стало еще тише - всего 20 преступлений в этом году против 27 в прошлом.

Все хорошо у нас с недружественными поглощениями предприятий, а проще говоря с рейдерством - по три захвата, что в прошлом году, что в этом. И на поле "незаконного оборота биологических водных ресурсов" все стабильно. Одно преступление в прошлом, одно в нынешнем.

Судя по статистике, органы власти стали в два раза более законопослушными. 20 раз сотрудники ОЭБ и ПК расстраивали чиновников своим появлением в первом полугодии 2016 года и всего 10 раз в нынешнем. Рухнули темпы фиксации преступлений в сфере антимонопольного законодательства. Вместо двух дел в прошлом, всего одно в нынешнем.  

Чиновники, осваивающие бюджетные средства, видимо, встали на путь исправления. По преступлениям в этой сфере счет 155:207 в пользу прошедшего года.

Расхитители денег на госзаказе стали намного осторожнее. В 2016 году они попадались 55 раз, в этом - 30. Та же картина в многострадальном ЖКХ. За полгода на нарушениях закона попался 31 "управдом", что на 24 случая меньше, чем в прошлом.

В оборонном комплексе тоже снижение количества преступлений. Два десятка нарушений закона нашли в прошлом году, что на три больше чем в нынешнем. Лес, кстати, воровать стали меньше. Количество материалов снизилось с фантастических 12 до семи.

В сфере топливно-энергетического комплекса преступный элемент, судя по статистике, резко снизил свою активность с 48 преступлений до 25. Эти цифры особо умиротворяют на фоне новостей об аресте начальника ОМВД по Киришскому району Дмитрия Тимченко по подозрению в краже топлива из топливопровода "Транснефть Балтики" в составе организованного сообщества. 47news не раз писал об обыденности этого вида заработка в Ленобласти.

Строчка о незаконных сделках с землей, естественно, касается больше Ленобласти. Количество преступлений в этой сфере зафиксировано в два раза больше - с 15 вы прошлом году до 30 в 2017. Возможно, помог Всеволожский район. Новости о воровстве наделов в этом "золотом" местечке поступают с регулярностью сводок о погоде. Там, кстати, крадут не только земли, но даже дороги. Возможно, скоро этот тип преступления может стать новой отчетной единицей.

Отдельно отметим, что за первое полугодие 2017 года не было выявлено ни одного стоящего преступления по статьям, связанным со словом "взятка". Как ранее писала "Фонтанка", в рейтинге МВД среди региональных структур экономическая полиция Петербурга и Ленобласти по этому показателю стоит на 84-м месте из 86.

Скорее всего, в связи с этим, 30 июня начальник полицейского Главка Сергей Умнов подписал приказ, согласно которому сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции могут передавать свои материалы только сотрудникам Главного следственного управления ГУ МВД. Теперь их  разработки не могут направляться в следственные управления районных УМВД города и области. То есть степень недоверия к экономической полиции на местах стремительно возросла.