Региональные власти будут отчитываться Минстрою о том, как решают проблему обманутых дольщиков. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет газета "Известия".

Обязанность органов власти субъектов РФ отчитываться о решении проблемы обманутых дольщиков зафиксирована в распоряжении правительства №1063-р, которое премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 26 мая. По документу, регионы до 1 августа должны составить планы-графики ("дорожные карты") работы в этом направлении по утвержденной форме. В плане должны быть перечень проблемных объектов, количество обманутых дольщиков, перечень недобросовестных компаний. Также местным властям надо будет указать, какие меры законодательного, организационного и финансового характера они планируют предпринять и какие результаты от этого ожидаются. Ответственными за реализацию "дорожных карт" назначаются заместители губернаторов.

Согласно распоряжению, отчеты о проделанной работе и актуализированные планы ежеквартально должны направляться в Минстрой. На ведомство возложена обязанность вести мониторинг выполнения "дорожных карт" и докладывать в правительство о том, как регионы облегчают положение дольщиков.

По работе с проблемными объектами будут оценивать профессионализм региональных властей. Как сообщил "Известиям" на Петербургском международном экономическом форуме министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, соотношение количества договоров долевого участия (ДДУ) в проблемных объектах к общему количеству договоров вошло в перечень показателей, по которым ведется мониторинг процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ. По нему в дальнейшем будет оцениваться эффективность работы органов исполнительной власти субъектов РФ.

— Региональным властям важно усилить контроль за сроками строительства домов, которые возводятся с привлечением средств граждан, а также за реализацией мер, направленных на восстановление прав обманутых дольщиков, — подчеркнул Михаил Мень.

По данным Минстроя, количество ДДУ в проблемных домах от общего количества заключенных гражданами таких договоров в среднем по стране составляет 5,43%. В некоторых регионах оно превышает 20%, а в ряде регионов, наоборот, ниже среднего показателя.

В Ленинградской области  по региональному законодательству официально насчитывается 700 дольщиков, а по федеральному - 200 человек.