Политическая борьба мини-элит Морозовки Всеволожского района вышла на круг Дома правительства. Теперь Госстройнадзор вмешивается в бизнес местного князя Захарова. Вот только терминатор Москвин вам не дубина.

Борьба двух депутатских кланов во всеволожском посёлке имени Морозова настолько обострилась, что уже втянула в себя структуры областного правительства. Так, комитет гостройнадзора требует прекратить эксплуатацию гостиницы "Овертайм" в Морозовке "Промышленно-коммерческой фирмой "Хорс". Чиновники утверждают, что компания, которая считается активом местного монополиста Дениса Захарова, использует отель, не получив разрешения на ввод здания в эксплуатацию.

image1.JPG

Мы уже не раз писали о неразрешимых и многолетних противоречиях внутри парламентского корпуса Морозовки, состоящего из двух частей, каждая из которых ненавидит другую. В поселении существует так называемая группа заводских, относящихся к градообразующему предприятию — военному заводу имени Морозова, который изготавливает топливо для стратегических ракетных комплексов "Тополь-М". Лидер фракции заводских — глава поселения Лилия Хайдукова. Вторая группировка - сторонники успешного бизнесмена и местного депутата Дениса Захарова, который фактически монополизировал все денежные сферы Морозовки: от сектора ЖКХ до спортивной арены. Корень ненависти скрывается в летах, но вряд ли причина отлична от банальной борьбы за ресурсы.

Как 8 августа рассказал 47news исполняющий обязанности главы администрации Морозовки Алексей Ухов, хотя предписание Госстройнадзора закрыть гостиницу до получения разрешения на ввод здания было выдано ещё в апреле, отель по-прежнему работает.

"Депутату Захарову, аффилированному с "Овертайм", правительство Ленобласти не указ. И его мало волнует, что безопасность гостиницы не подтверждена надзорным органом, а сам её проект даже не прошёл госэкспертизу. А ведь могут пострадать люди", - возмутился он.

По словам Ухова, изначальный проект отеля, согласованный муниципалами в 2014 году, сильно отличался от того, что было построено в результате.

"Здание отличалось и размерами и этажностью: вместо разрешённых в этой зоне трёх этажей было фактически построено четыре — один подземный. Тогда полномочия на ввод в эксплуатацию были у муниципалитета, и мы отказались подписывать документы. Но кто-то просто подделал эту подпись, и на основании липового разрешения на ввод здание было оформлено в собственность. Администрация обратилась в прокуратуру, та требовала возбудить уголовное дело, но в итоге всё затихло", - посетовал Ухов.

По данным 47news, проверка действительно проводилась всеволожской экономической полицией в прошлом году. Оперуполномоченный Ковалёв зафиксировал в бумагах факт подделки неустановленным лицом подписи на разрешении, но не нашёл "достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела". Поскольку срок проверки истекал, администрация получила отказ.

Отметим, "Овертайм", как и следует из его названия, спортивный отель. Он предназначен для проживания и отдыха спортсменов, выступающих на находящейся рядом ледовой арене "Хорс", также непосредственно имеющей отношение к Захарову. Арена — дом созданного в 2012 году хоккейного клуба "Варяги". В морозовских реалиях не удивительно, что совладелец и президент этого клуба всё тот же депутат Захаров.

image2.JPG

Разумеется, это не препятствует и заселению в "Овертайм" постояльцев, не имеющих отношения к спорту. Когда корреспондент 47news попытался забронировать номер на грядущую пятницу, 11 августа, девушка-администратор предложила стандартный номер с двумя раздельными постелями за 2700 рублей без завтрака и этот же номер за 3 400, но с завтраком на двух персон. Зарегистрирован "Овертайм" и в популярной сети для бронирования номеров Booking.com.

В областном Госстройнадзоре 47news сообщили, что информации о работе отеля, который продолжает принимать гостей, несмотря на предписание ведомства, пока не получали. "Если это так - будем проверять повторно. В случае неоднократного игнорирования наших предписаний речь может идти не только о штрафах, но и об административной приостановке деятельности юридического лица", - отметил заместитель руководителя надзорного органа Денис Горбунов.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, зарегистрированная ещё в 1994 году промышленно-коммерческая фирма "Хорс" на 29,98% принадлежит Денису Захарову и ровно на столько же его брату Константину. Равная часть находится в собственности у директора предприятия Алексея Ухтикова, а оставшиеся 10,04% - у Эраста Богданова. Телефоны компании совпадают с другими фирмами, аффилированными с Захаровым, а также с неким ООО "Овертайм", занимающимся гостиничным бизнесом и принадлежащим Ухтикову.

Сам Денис Захаров что-либо комментировать 47news отказался и воспользовался юридической казуистикой.

- Гостиница мне не принадлежит. Спрашивайте у её владельца, - отрезал он и бросил трубку.

Предположив, что бизнесмен вероятно имеет ввиду Алексея Ухтикова, мы набрали телефон "Хорса", однако директор компании в офисе отсутствовал.

Ну, а главный по областной стройке вице-губернатор Михаил Москвин встретил вопрос 47news ожидаемо без эмоций.

"Захаров считает, что его здание все же трёхэтажное и не попадает под юрисдикцию Госстройнадзора. А эксплуатирует он его по праву собственности, которое каким-то образом сумел оформить. Он даже в суд на нас намеревался подать, может, уже и подал. Так что этот вопрос будет решаться в судебном порядке", - объяснил он.

Тут мы вспомнили, что, как и Захаров, Москвин неравнодушен к хоккею, и спросили вице-губернатора, не встречался ли он с бизнесменом на льду.

"Да каждую неделю встречаюсь, мы играем в одной команде. Но это не важно, хоккей тут совершенно ни при чём. Он ни разу не обращался ко мне с какими-либо просьбами. Да и вообще, поймите, там, в Морозовке, две группы бьются за свои интересы. А нас пытаются использовать как дубину, чтобы нанести удар по соперникам", - с механическим спокойствием терминатора ответил он.

На этом месте мы вспомнили, что Михаил Москвин ещё недавно обещал, если надо, разрушить кувалдой здание гипермаркета "Лента", вроде как построенное на спорной земле. Но в этот раз брать на себя такую ответственность отчего-то застеснялся. Может, потому что и у роботов есть такая программа - "сентиментальность".