Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко почти в два раза увеличил количество выборгских домов, включенных в краткосрочный план капремонта, и добавил четверть миллиарда рублей. Перед прогулкой с блогером Варламовым в нее вошли даже развалюхи из культурного наследия.

Как стало известно 47news, днем 3 августа губернатор Дрозденко подписал краткосрочный план капремонта. В него вошли девять домов в Выборге, которые признаны культурным наследием. В предыдущем варианте адресной программы было 11 домов, на которые планировалось потратить 49,4 миллиона рублей. При этом необходимо учитывать, что ранее краткосрочная программа расчитывалась на два года.    

Новички программы - это дома по проспекту Ленина, 20 и 12/10; улице Крепостной, 37; улице Вокзальной, 4; проспекту Суворова, 25; улице Северной, 8; улице Сторожевой башни, 18; Ленинградскому проспекту, 31 и Ленинградскому шоссе,1.
 
"Несмотря на то, что стоимость ремонта таких объектов в несколько раз превышает стоимость ремонта обычных многоквартирных домов, уровень взносов за капитальный ремонт для жителей не изменится. По решению губернатора, разница будет профинансирована из бюджета региона. Конкурсы на проведение проектно-изыскательных работ планируется провести до конца 2017 года, а с марта 2018 приступить к выполнению работ", - сообщили в правительстве.
 
Всего в новую краткосрочную программу на 2018 год вошло 66 домов Выборгского района. Совокупная стоимость капремонта в них оценивается правительством в 350 миллионов рублей. Отметим, что в предыдущем, двухлетнем, варианте речь шла о 43-х домах за 108 миллионов рублей. Таким образом, размер дополнительных средств из областной казны составит почти 250 миллионов.   

Напомним, что Выборг официально объявлен городом, где будет праздноваться 91-летие Ленобласти. Недавно появилась информация о том, что городу будет выделено 6 миллиардов на приведение местами разрушенного города в более-менее приличный вид.

В получение денег выборгские микроэлиты пока не верят, но уже аккуратно расписывают статьи, куда направят полученное.  

А в ближайшее время Дрозденко планирует прогуляться по Выборгу в компании нового друга - блогера Ильи Варламова. После последней прогулки по старинному городу москвич от увиденного впал в состояние ужаса и рассказал об этом всей стране.

Отметим, что новый план капремонта применительно к Выборгу символически совпал с затоплением теплохода "Короленко" в центре города.