За месяц медицинские учреждения Ленинградской области выдали девять электронных листков нетрудоспособности, сообщили 47news в Ленинградском региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС).

Первой больничный в форме электронного документа оформила Кировская межрайонная больница. "По защищенным каналам связи он был передан Фонду социального страхования, а затем работодателю для заполнения необходимой информации", - отметили в Фонде.

В нкастоящее время больничный в электронном виде можно получить в девяти медицинских учреждениях Ленобласти: Всеволожской межрайонной клинической больнице, Кировской межрайонной больнице,  Ленинградской областной клинической больнице, Центральной медико-санитарной части №38 ФМБА России в Сосновом Бору, Волховской межрайонной больнице, в частной поликлинике "Метахим", Волосовской межрайонной больнице, Киришской клинической межрайонной больнице, врачебном здравпункте ООО "Катерпиллар Тосно".

По данным ФСС, в дальнейшем планируется поэтапное подключение всех медицинских организаций области к данной услуге.

В Фонде отметили, что подделать электронный больничный лист невозможно.

Напомним, что 19 июня, вернувшись в Москву из деревни Коваши Ленинградской области, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами. Премьер-министр сообщил, что с 1 июля по всей стране начнет распространяться практика оформления электронных больничных, рассылаемых напрямую работодателям.