Правительство Ленинградской области может пересмотреть режим охраны Кургальского заказника в рамках строительства на природоохранной территории газопровода "Северный поток-2", сообщает газета "КоммерсантЪ".

По данным издания, техническим заданием контракта предусмотрено обследование территории, включающей одноименный полуостров, а также прилегающую акваторию Финского залива "в части внесения изменений в положение о заказнике "Кургальский"", а также анализ материалов и данных о "планируемом размещении объектов федерального, регионального и местного значения в соответствии с документами территориального планирования".

Экологи связывают это с планами строительства на территории заказника "Северного потока-2" — нового экспортного газопровода из России в Европу через Балтийское море. В правительстве Ленобласти работу называют "проверкой соответствия материалов заказника экологическому законодательству".

Заказник является природоохранной территорией регионального значения, включенной в список особо ценных водно-болотных угодий России, охраняемых Рамсарской конвенцией, а также в списки Ключевых орнитологических территорий России. Разработкой проекта газопровода занимается компания Nord Stream 2 AG, которая строила первый "Северный поток". По словам представителя компании, разрабатывались два маршрута газопровода через заказник "Котельский", и через южную часть заказника "Кургальский". Второй вариант для компании является наиболее оптимальным.

В начале октября губернатор Александр Дрозденко  заявил, что "Трасса газопровода совершенно точно не пройдет по особо охраняемой природной территории,— заверили "Ъ" в пресс-службе правительства.— Однако изучается вопрос прокладки газопровода на расстоянии нескольких сотен метров от его границы". Экологи заявляют то "никакой широкой границы с морем у Кургальского заказника нет, что видно на карте-схеме природоохранной территории".