Менеджер автосалона заказал убийство юной экс-жены. Он даже выразил пожелание о способе и передал нож. Сотрудник уголовного розыска отыграл киллера и предоставил доказательства, а заказчик сослался на стесненные обстоятельства, рассказали 47news в Следственном комитете по Ленобласти.     

Как стало известно 47news, около шести вечера 1 августа рядом с автосалоном на улице Энергетиков в Петербурге сотрудники "убойного" отдела полицейского Главка задержали 22-летнего жителя Новодевяткино. Молодого человека подозревают в организации убийства бывшей жены. Девушке 21 год. 

По предварительным данным, некоторое время назад парень стал искать в интернете исполнителя убийства. Естественно, столь дилетантский подход быстро привлек внимание правоохранителей. Неделю назад у входа в "Петроспортотель" в деревне Янино он встретился с киллером, не подозревая конечно, что это сотрудник полиции. Жизнь экс-супруги муж оценил в 150 тысяч рублей. Задаток в 20 тысяч немного укрепил доверие. 

Известно, что подозреваемый работает администратором в автосалоне, где его задержали. Прописан с матерью и отчимом в двухкомнатной квартире. Мотивом заказа, предположительно, стала месть за разрыв отношений. Как говорят, инициатором расставания была именно несостоявшаяся жертва. 

Любопытно, что заказчику было предоставлено право выбрать орудие убийства. Тот принес на встречу нож, фотографию бывшей подруги и подсказал адрес, где она живет.

В доказательство исполнения заказа "киллер" показал часы и сумочку девушки. Парень отсчитал 20 тысяч. Остальные пообещал отдать позже. Хотя в этом есть сомнения, по данным следствия, для изыскания второго транша ему пришлось брать кредит в банке. Когда полицейские представились, он, говорят, побледнел. "Интересно будет посмотреть, что он указал в графе "назначение кредита", - пошутили в следствии.  

Задержание прошло в рамках уголовного дела, возбужденного на прошлой неделе Следственным комитетом Ленобласти по статье 30 и пункту "з" части 2 статьи 105 УК - "покушение на убийство по найму". Подозреваемый задержан по 91 статье УПК, сообщили в следствии. 

О том, как оригинально смотрят на усилия полиции и следствия в судах, читайте в материале "Не корысти ради заказное убийство".