За месяц Ленобласти надо расселить половину от запланированного аварийного жилья. Крах настолько неминуем, что ответственные лица превратились в блаженных. Только строительный вице-губернатор Михаил Москвин хочет пожить.  

Ровно через месяц, 1 сентября, завершится программа переселения граждан из аварийного жилья в современные квартиры. По масштабам это действие немного напоминает великое переселение народов. Как известно, оно продолжалось 400 лет и привело к краху Римской империи.

Между тем любой, кто сегодня заглянет на сайт Фонда содействия реформированию ЖКХ увидит, что реализовать начатое четыре года назад власти Ленобласти смогут разве что на бумаге. Судя по последним данным, в 47 регионе могут не успеть расселить 7,21 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Такая цифра была озвучена на селекторном совещании, которое в режиме видеоконференции в последний день июля провел заместитель гендиректора Фонда Олег Рурин.

Данные портала "Реформа ЖКХ" еще безутешнее. По состоянию на 1 июля 2017 года, Ленобласть выполнила программу расселения только на 46,7%. Регион явно не передовик-расселенец, он занимает 37 место в тематическом рейтинге сервиса. Задержка программы по 92 адресам составляет до трех месяцев, а еще по 102 объектам расселение отстает от графика на срок более чем три месяца. По 47 жилым зданиям имеется информация о гражданах, которые не были переселены из-за непредвиденных обстоятельств.

При этом на сайте "Реформа ЖКХ" отсутствуют данные по переселению 21 дома, которые находятся в шести районах Ленобласти - Волховском, Всеволожском, Гатчинском, Лужском, Подпорожском и Сланцевском.

В числе нехороших адресов: дом №10 по Малой Инженерной улице в городе Луга; дом №11 по улице Садовой в деревне Белогорка Гатчинского района;  дома №9 и №10 по улице Островская в Волхове; дом №37 на Ленинградской улице в деревне Юкки Всеволожского района.

Впрочем, уже привычно обзванивая ответственных лиц, журналист 47news понял, что собеседники на том конце провода пребывают в спокойствии.

Вице-губернатора по строительству Михаила Москвина не пугает перспектива срыва Ленобластью программы расселения из аварийного и ветхого жилья. Его ответ чем-то напоминал логистический постулат о полной синхронизации поставок  "just in time", то есть "точно в срок".

- Мы выполним все взяты перед государством обязательства, - заявил 47news Москвин

- Это ваше заднее слово? – поинтересовались мы, надеясь, что чиновник, любящий цитировать всё, что вспомнит из советской классики, как и герой фильма "Кин-дза-дза!" ответит, что дескать "заднее не бывает".

- В каком смысле заднее? - решил всё же уточнить Москвин

- В том, что не последнее, - пояснил 47news.

- Нет, последнее слово произносят перед смертью, а я еще жить хочу! - рубанул вице-губернатор.

В Подпорожском районе, который согласно системе "Реформа ЖКХ" значится в ряду отстающих, говорят о себе как о стахановце. Ответ главы администрации этого удаленного района Ленобласти Петра Левина похож на оправдания, которые произносят перед учителями шутники с задних парт.

- Кто вам сказал, что Подпорожский район что-то не успевает? Есть только задержка по тем людям, которых мы физически не можем найти, они не живут в своих аварийных домах. Пишем соответствующие заявления, ищем их с полицией. Подпорожский район точно область не подведет.

Глава администрации Лужского района Олег Малащенко уверил 47news, что свою работу по программе расселения выполнил в полном объеме.

Глава администрации Сланцевского района Игорь Федоров также сообщил, что абсолютно все аварийные дома в районе расселены. Более того, они отключены от коммуникаций, заколочены и готовятся под снос. Не хватало только картинки с раскачивающейся шар-бабой, готовой ударить в стену сланцевской аварийки.

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина была недоступна для комментария. "Я не могу сейчас говорить", - пришло тревожное sms, которое в свете последнего нападения на женщину чуть не вызвало испуг.   

Однако не все козыряли успехами. Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский назвал контрольную дату 1 сентября "постановочной", но отметил, что в реализации программы "четкой уверенности у нас нет". Попутно он заметил, что все-таки за выполнение программы отвечает комитет по строительству.

Низовский признался, что его беспокоят два адреса. Первый - это уже упоминавший дом в Юкках, а второй — это дом в деревне Щеглово, куда должны переехать расселенцы.

Кстати, прошлой зимой на крышу этого объекта взбирался сам Москвин, и ещё тогда удивлялся, почему подрядчики настолько не собираются ничего делать, что даже к его приезду не устроили бутафорию. Тогда он надеялся, что глава администрации Владимир Драчёв как официальный заказчик разорвёт с не справляющейся конторой "Рассвет" контракт, но с того момента отношения с Ленобластью закончились у самого Драчёва. По словам Низовского, теперь у подрядчика арестованы счета. Район готов  из своего бюджет перечислить 3 миллиона рублей на продолжение работ, но сделать этого не может, так как деньги просто некуда пересылать.

- В любом случае если надо, то деньги найдем. Вытянем. В целом мы не переживаем, - добавил под конец он.

В комитете по строительству, в сторону которого кивал Низовский, пообещали, что успеют завершить программу к 1 сентября. Однако принцип работы механизма, с помощью которого будет наверстываться упущенное, описывать не стали. "В любом случае, у нас просто нет выхода", - заявили в пресс-службе комитета. Хотя пояснили, что все-таки один дом в Волхове точно будет поставлен на кадастровый учет позже, чем надо. Низкие рейтинги в "Реформе ЖКХ" в комитете объяснили тем, что данные вводятся в систему с опозданием.

В Министерстве строительства и ЖКХ не стали прямо показывать на Ленобласть пальцем и называть ее отстающий. Однако сообщили 47news, несмотря на то, что Минстрой России не имеет полномочий по дисциплинарным и административным мерам, ведомство выступило с предложением о наложении штрафов на ряд регионов. Так, за невыполнение целевых показателей 2014 и 2015 годов, за непредставление отчетности и представление недостоверной отчетности, а также за нарушения сроков устранения строительных дефектов были вынесены решения о возврате финансовой поддержки в отношении 46 субъектов Российской Федерации в размере 540,7 миллиона рублей. При этом от такого штрафа освобождены 15 регионов.

Напомним, стоимость программы составляет 7,5 миллиарда рублей, 2,5 из них дал федеральный центр. По правилам, в случае, даже если одно поселение не успеет к сроку, Ленобласти придется вернуть эти деньги в Москву.

С учётом того, что о таких перспективах собеседники перестали упоминать с паническими нотками, как это было ещё недавно, можно заподозрить, что они начитались поэта Тютчева. Как известно, он говаривал: "Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые".