Администрация Сосновоборского городского округа выделяет 4,2 миллиона рублей на выполнение проектно-изыскательских работ по генплану территории города.

Открытый конкурс на сумму 4 224 000 рублей объявлен администрацией 28 июля. Деньги выделяются из городского бюджета.

Исполнитель будет обязан провести научно-исследовательскую работу по созданию генплана, сделать его проект, а также проект правил землепользования и застройки (ПЗЗ), организовать и провести общественные слушания, а затем утвердить генплан и ПЗЗ в областном правительстве. Все работы должны быть завершены до 15 декабря следующего года.

Заявки на участие в конкурсе можно подавать до 21 августа. После утверждения генплана местные власти, наконец, смогут определить очертания границ городского поселения.

Напомним, что из 199 муниципальных образований Ленобласти — 30% по-прежнему не имеют утверждённых генпланов. Что касается города атомщиков, то, по словам главы администрации Владимира Садовского, до недавних пор город был настолько закрытым, что даже карты в нём были особенные, чтобы "запутать врагов". Чтобы выйти на единую платформу, администрации нужно нанимать по конкурсу специализированную организацию, которая приведёт всё в порядок.