После ночной атаки ЖК "Кирккоярви" три года лежит в руинах. Мы начнём так, иначе обыденно: кредит, кризис, банкротство. Дома достроят, но только если договорятся с выборгскими.

Стремительный ночной налёт ополченцев из выборгских Полян на строительную площадку застройщика "Мегаполис-Развитие", запомнившийся редакции 47news отчаянной бессмысленностью, не смог остановить стройку. Мы бы и рады рассказать читателям, как нападавшие, подобно средневековым викингам, не только победили рабочих из ближнего зарубежья, но и сравняли с землёй плоды их трудов. Но это было бы сказкой. В реальности полное запустение на стройплощадке, как и печаль 136 семей, купивших жильё, вызваны куда более прозаичным.

Всё же напомним. Ночью 15 марта 2014 года двое славян из Полян перебрались через забор стройплощадки ЖК "Кирккоярви" и отворили ворота для отряда из 13 своих соратников. Вооруженные палками и черенками лопат, они атаковали примерно равных числом строителей из Средней Азии, нанеся им решительное поражение. Пятеро иностранцев отправились в лазарет, остальные бежали, налётчики отступили без потерь. К утру как минимум семеро из них уже оказалась в следственном изоляторе Выборга. Ну а причина вылазки была банальна — после обильных возлияний полянцев потянуло к схватке.

Впрочем, и почти три с половиной года спустя стройплощадка выглядит как крепость, с трудом пережившая штурм. Состояние ЖК "Кирккоярви" можно оценить по фрагментам видеоролика, присланного покупателями квартир, которых они ждут ещё с 2011 года.

видео 47news

Наиболее достроенный третий корпус комплекса встречает гостей полами без плитки, отсутствием дверей и оборванной проводкой. На крыше рассыпается кирпичная кладка вентиляционных труб. Трём остальным корпусам провезло ещё меньше. Например, у второго и третьего нет даже крыши.

видео 47news

Через забор, огораживающий территорию, больше не нужно перелезать — местами он рухнул, а в открытых ветрам и дождю подъездах свалены горы уже испорченных стройматериалов. В итоге 136 семей, так и не получивших свои квартиры, занимаются привычным для областных дольщиков делом — приглашают оценить строительную площадку Александра Дрозденко.

видео 47news

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Мегаполис-Развитие" зарегистрировано летом 2010 года. Фирмой в равных долях владеют Сергей Буханов и Екатерина Саулина. Проследняя — управляет, хотя по словам собеседника 47news в областном правительстве, на совещаниях в строительном блоке чаще видят юриста компании Жанетту Новикову. Помимо "Кирккоярви", компания строила ещё два объекта в Ленобласти: ЖК "Нева Парк" во Всеволожском районе и ЖК "Новый Квартал" в ломоносовском Лаголово. Оба также стали долгостроем, совокупно затронув ещё около четырёх сотен клиентов компании.

По словам Жанетты Новиковой, с которой связался 47news, успеху помешала алчность банкиров и, конечно, кризис. "Компания взяла кредит в банке "Открытие", но он был недостаточным. Затем банк поднял проценты, а кризис довершил дело — продажи упали, и стройка встала. Теперь компания находится в предбанкротном состоянии", - пояснила она.

Отметим, что даже сайт фирмы сейчас не работает. Впрочем, юрист видит и оптимизм. Как сообщила Новикова, три четверти квартир в "Кирккоярви" не проданы и были переданы банку "Открытие". Тот намерен привлечь нового застройщика и возобновить строительство, как только администрация Выборгского района продлит договоры на аренду участка под домами и даст новое разрешение на строительство. "Вот с этим пока проблема. Законодательство изменилось в 2015 году, и муниципалы упорствуют по формальному признаку, хотя тот же Госстройнадзор на нашей стороне", - считает юрист "Мегаполис-Развитие".

Что же касается двух других объектов: то "Нева Парк" уже передан новому застройщику -ООО "Вектор". Новикова считает, что строительство этого ЖК начнётся "вот-вот". С Лаголово хуже - инвестор на застройку "ищется, но пока не найден".

Глава администрации самого авторитетного Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов возразил — разрешения на строительства теперь выдает Госстройнадзор, но подтвердил отсутствие у застройщика действующих договоров аренды земли.

"Мы их предупреждали. Договоры кончились ещё в апреле, но "Мегаполис-Развитие" всё прошляпил. Они должны были оформить свой недострой как объект незавершённого строительства — это стало бы основанием для новой аренды. Но этого они не сделали. Второй законный вариант — объявить аукцион на право аренды этой земли. Но на него же может заявиться кто угодно. Не исключаю, что могут появиться желающие задёшево взять землю с домами и потом перепродать их. Других законных путей нет - за нами пристально следит прокуратура", - объяснил он.

Нам показалось, что последнюю фразу глава администрации произнёс с сожалением. Впрочем, Орлов надеется на Госстройнадзор — ведомство может предписать районным властям отдать землю в аренду застройщику. Тогда прокуратура претензии Орлову не предъявит, и разбираться с надзором будет областное правительство.

Руководитель Госстройнадзора Вячеслав Шибаев, разумеется, не взял трубку. Жаль, на этот раз мы хотели спросить не о банкете в его ведомстве, а о проблемах оставшихся без жилья людей.

Что же касается банка "Открытие", то на момент выхода публикации на запрос 47news там не ответили.