Областной комитет по местному самоуправлению лучше всех осваивает бюджет, а в градостроительстве и архитектуре с тратой денег справляются не очень хорошо.

На сайте Открытого бюджета появилась информация по освоению средств комитетами и ведомствами правительства в этом году. Редакция 47news оценила успехи областных госструктур.

Судя по данным сайта, хуже всех с исполнением бюджета на данный момент справляется областной комитет по градостроительству и архитектуре, которым пока ещё руководит Евгений Домрачёв. Ведомство освоило только 12,12%, истратив 8 из запланированных 66 миллионов рублей. Возможно, отсутствие оптимизма связано с предстоящим превращением Домрачёва из руководителя комитета в заместителя-творца.

На втором месте — расположенное во Всеволожске ГКУ "Государственный экспертный институт регионального законодательства", освоивший 20% от  выделенных средств. То есть 6 из 30 миллионов рублей.

Следующим по неосвоению государственных денег проходит комитет по жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ). Ведомство Сергея Кузьмина смогло освоить 20,02%. Это 851 миллион рублей из более чем 4,2 миллиарда. Напомним, что за последний год в Ленобласти наблюдаются постоянные проблемы с исполнением программы капитального ремонта, которую курирует этот комитет.

Областной комитет по строительству занял четвёртое место, освоив бюджет на 26,76%. С начала года ведомство Виталия Жданова истратило 2,7 из более чем 10 миллиардов выделенных ему рублей.

Замыкает пятёрку экономных комитет по туризму под руководством Елены Устиновой. Несмотря на креативные закупки по повышению туристической привлекательности региона — например, на запуск воздушных змеев, ведомство не сильно обогнало Комстрой, истратив 27,06% от запланированного. Это 23 из 85 миллионов рублей.

Ну, а лидером по успешной трате государственных средств стал комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям (МСУ), под командованием Лиры Бурак. Возможно, благодаря регулярной трате денег на малочисленные коренные народы Ленобласти комитет истратил 85,76% от выделенных ему средств. Впрочем, в абсолютных числах это сравнительно немного: 488 из 569 миллионов рублей.

На втором месте — областной комитет по управленнию государственным имуществом (КУГИ). Ведомство Эдуарда Салтыкова уже истратило 75,65% средств, или 578 из 764 миллионов рублей. Замыкает тройку вполне профильный комитет экономического развития и инвестиционный деятельности вице-губернатора Дмитрия Ялова. Он потратил 67,35% своего бюджета, что составляет 1,2 миллиарда из почти 1,8 миллиарда рублей.