Компания-проектировщик рухнувшей школы в Мурино осуществляла авторский надзор за ходом ремонта в квартире Петербурга, из-за которой чуть не рухнул дом на Каменноостровском проспекте.  

Как сообщает "Фонтанка", Следственный комитет возбудил уголовное дело после обрушения 22 июля несущих конструкций в жилом доме на Петроградской стороне. К инциденту привел масштабный ремонт двухуровневой квартиры, после которого весь подъезд держался на трех вентиляционных стояках.

По данным издания, авторский надзор и научное руководство работ осуществлял инженер проектной компании "Архинж". Предварительные данные говорят о том, что причиной инцидента стали нарушения во время производства ремонтно-строительных работ и отступления от принятых проектных решений.

Напомним, что 7 мая в 12:53 в поселке Мурино Всеволожского района Ленобласти обрушилась крыша спортзала недостроенной школы между третьим и четвертым корпусами дома № 7 в жилом комплексе "Новое Мурино" компании ЦДС. Под завалами погиб 55-летний Юрий Трофимов, машинист компрессорной установки. Он уснул в "Газели" и не услышал, как со стройки школы разбегались рабочие.

Гендиректор и владелец компании ЦДС Михаил Медведев называл ответственными за случившееся субподрядчика ООО "МиКо" и проектную компанию "Архинж".

С компанией "Архинж" на момент выхода заметки связаться не удалось.

Отметим, что в Москве есть компания с идентичным названием. Но в ней отметили, что в Петербурге представительства не имеют.