В Северо-Западный региональный центр МЧС с визитом зашли сотрудники контрразведки и прокуратуры. Силовиков особо интересовала техника, закупленная для Чемпионата мира по футболу.

Как стало известно 47news, около 11 утра 19 июля на территории базы МЧС на улице Оборонной в Мурино прошла проверка силами прокуратуры и ФСБ.

В Мурино располагается главное управление МЧС России по Ленинградской области (впрочем, известно, что оно проверяющих не интересовало), Государственная инспекция по маломерным судам, склады центра Управления в кризисных ситуациях и Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда, а также имущество Санкт-Петербургского Университета МЧС.

Что именно привлекло внимание силовиков, не сообщается. Но известно, что интерес был проявлен, как минимум, к тяжелой спасательной цистерне на базе КамАЗа и двум легким на базе Ford и Isuzu. Машины были приобретены к Кубку конфедераций и Чемпионату мира по футболу. Сейчас они стоят на консервации, во избежание износа и потери внешнего вида.

В четвертом часу того же дня делегация из сотрудников ФСБ появилась в здании на проспекте Металлистов в Петербурге, где находится Северо-Западный региональный центр МЧС России.

Напомним, что 18 июля Следственная служба ФСБ и оперативники контрразведки пришли в Департамент развития МЧС на улице Ватутина, 1, в Москве. Мероприятие проходило в рамках возбужденного уголовного дела по закупкам министерством в 2015 году  беспилотных летательных аппаратов.

В МЧС не отрицают, что в качестве подозреваемого привлечен замначальника одного из региональных управлений. Скорее всего, он из Калуги. 18 июля сотрудники контрразведки провели обыск и в калужском управлении МЧС. Оно стало в 2016 году базовой закупочной площадкой беспилотников. Информацию о задержании кого-либо из сотрудников центрального аппарата в МЧС опровергают. При этом министр МЧС Владимир Пучков, как говорят, заболел .    

Напомним также, что немногим ранее 47news писал о системном развале в ведомстве Пучкова.