Замглавы приставов Ленобласти Станислава Румянцева так и не арестовали. Василеостровский райсуд решил продлить срок его задержания. Но супруга Румянцева уже впопыхах приготовила для него большую черную сумку. А подозреваемый требовал прессу.

Заседание по избранию меры пресечения подозреваемому в получении взятки заместителю главы приставов Ленобласти Станиславу Румянцеву было назначено в Василеостровском районном суде на 14 часов. Придя к дому №55 на Среднем проспекте В.О за полчаса до назначенного времени разбирательства, корреспондент 47news обнаружил, что двери суда закрыты. Понятно, воскресенье. День не рабочий. Ответ на звонок в дверь прозвучал голосом охранницы-вахтера. Она призналась, что в суде пока одна.

"Но заседание состоится. Дождитесь приставов. Я вас не могу впустить. Вас досматривать надо, а у меня на это прав нет", - заявила она. Все логично.

К суду подошли защита Румянцева и его супруга с большой спортивной черной сумкой Umbro. Адвокаты обсуждали статью 47news "Главный пристав Ленобласти своему заму: Станислав Геннадьевич, опомнитесь!" Их интересовала версия, а действительно ли у главного судебного пристава Ленобласти Натальи Денисенко был конфликт с заместителем Румянцевым или нет.

Напомним, что Румянцев был задержан днем 21 июля сотрудниками отдела "М" (курируют правоохранительный блок) регионального УФСБ. Ему инкриминируют получение взятки в крупном размере. Задержание своего заместителя видела и глава областных приставов Наталья Денисенко. По данным 47news, Станиславу Румянцеву вменяется то, что весной 2016 года он оказал давление на представителей бизнес-центра "Сенатор", где находится "штаб-квартира" областных приставов, и получил от них бесплатно два парковочных места на парковке того же бизнес-центра. Ущерб мог составить 255 тысяч - столько бизнесмены не получили с потенциальных арендаторов.

Корреспондент 47news поинтересовался у супруги Румянцева, которая представилась Марианной, какими именно вещами набита сумка. Марианна отметила, что подготовить  сумку на всякий случай ей посоветовал адвокат. Собиралась впопыхах. Даже толком и не помнит, что именно положила мужу.

photo_2017-07-23_13-56-57 (2).jpg

"Я же никогда в подобных заведениях не была. Так, собрала, что могла. Станки для бритвы положила. Вообще глупость какая-то, дурацкая ситуация. Просто роман можно писать", - рассказала она.

Когда начали запускать в суд, содержимое черной "Umbro" заинтересовало приставов. Тут-то и выяснилось, что для Станислава Румянцева приготовлен в основном трикотаж. Судебный страж поинтересовался на всякий случай о наличии перочинного ножа.

"Может быть, сунули ненароком? Случается такое", - уточнил он.

"Нет, нет, ножа точно нет", - ответила Марианна.

Но сумка была тяжелой. Супруге Румянцева даже посоветовали воспользоваться лифтом. Она не отказалась.

Непосредственно подозреваемого в Василеостровский райсуд из изолятора на Захарьевской доставили в 14:40 сотрудники ФСБ. Настроен заместитель главы УФССП Ленобласти был оптимистично и боевито. Он приветствовал собравшихся жестом "Виктория", означающим победу.

Видео - 47news

В зале суда он сообщил, что просто желает, чтобы в зале присутствовала пресса. Гособвинение и следствие, напротив, заявляли, что невозможно проводить заседание с участием СМИ, поскольку на нем может быть озвучена тайна следствия.

"Категорически возражаю против тайности. Настаиваю на прессе. В тех документах, которые я успел изучить, нет никакой тайны следствия, и заседание судебное должно быть без тайностей", - заявил Румянцев.

Судья заседание закрыла.

Поначалу из-за  дверей зала суда доносился громкий голос заместителя главы приставов Ленобласти. Можно было услышать фразу: "Все, что хотели, вы изъяли", "Чего цепляетесь", "Какая личная неприязнь". Потом стало тише. Румянцев продолжил изучать дело. Изучал более четырех часов, но так и не закончил.

Видео - 47news

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга принял решение продлить срок задержания подозреваемого Станислава Румянцева до 72-х часов.

"Мы выступили с ходатайством о продлении срока задержания Надо время для сбора необходимых документов - характеристик и справок о состоянии здоровья. Сейчас Румянцев отправится в изолятор. А мы с вами встретимся 26 июля", - рассказал корреспонденту 47news адвокат Владимир Тимофеев.

Отправляющемуся обратно в изолятор Румянцеву 47news попытался задать вопрос, а не планировал ли он занять место шефа Натальи Денисенко. Замглавы УФССП Ленобласти вновь показал "Викторию" и даже вроде бы был готов пообщаться, но ему этого не позволили сделать сотрудники УФСБ.

Видео - 47news

Супруга Румянцева вынуждена была отправиться домой с сумкой.

Корреспондент 47news тоже решил не задерживаться, хотя охранница-вахтерша предложила ему остаться хоть до глубокой ночи. "Вас же досмотрели. Что мне вас торопить. Делайте свои дела. Теперь хоть крестиком сидите и вышивайте", - отметила она.