К 90-летию единственной в мире области имени Ленина 47news порылся в газетном фонде Российской национальной библиотеки. Мы будто выбирали самое незначительное, но милое. Эти пресс-крохи позволяют вспомнить, чем жили в Ленобласти простые советские люди.

В каждом обособленном сообществе есть своя интеллигенция. Триада советской сельской интеллигенции — учитель, врач, библиотекарь. Это образованные, эрудированные, творчески мыслящие люди. Их уважают и ценят. К ним идут за советом. Считается, что именно на них лежит особый груз ответственности за появление новой формации у человека. От них не услышишь грубого слова, не то что ругательства.

Однако не во всех населенных пунктах Ленинградской области дела обстоят именно так. В 1950 году жители Камменогорска поймали заведующую библиотекой товарища Алексееву на речевой агрессии.

Повод для несдержанности был пустяковый. В Каменногорской библиотеке располагался агитпункт, в котором избиратели встречались с кандидатом в депутаты Горсовета. После встречи с кандидатом одна из участниц решила утолить жажду. Подошла к столу, где стояла вода, но нечаянно эту самую воду пролила. В итоге все присутствующие были вынуждены слушать гневную тираду от заведующей библиотекой. Она бранилась и обозвала гостей культурного учреждения "свиньями".

Об этом случае в девятнадцатом номере газеты "Красное знамя" рассказали корреспонденты А. Чекмарев и Беспалова.

123.jpg

"Мы просим районные организации привести к порядку заведующего библиотекой т. Алексееву".

И спустя 70 лет кандидаты в депутаты в Ленинградской области выбирают для встреч с избирателями учреждения культуры. И по-прежнему не обходится без свинства. Так, в апреле 2016 года праймериз кандидатов в кандидаты от партии "Единая Россия" для участия в выборах в Госдуму по Всеволожскому округу проходили в шлиссельбургском Дворце культуры.  На мероприятие действующий депутат ЗакСа Владимир Петров пришел не один, а с мини-пигом. Свой поступок он объяснил тем, что его попросили не приводить с собой хряка. В грубости Петрова никто не обвинил.