Полицейские задержали двух человек на месте незаконной врезки в нефтепровод "Транснефть-Балтика" в Кировском районе Ленинградской области. К устройству по сливу нефтепродуктов вела траншея полуметровой глубины. Украденное топливо вывозилось ночью в сопровождении машины силовой поддержки.      

Как стало известно 47news, в первом часу ночи 20 июля сотрудники экономического отдела полицейского Главка неподалеку от садоводства Крутой Ручей задержали двух мужчин в автомобиле "Форд Фокус". Машина сопровождала грузовик-цистерну "Вольво" с дизельным топливом. Одному из задержанных 32 года, второму 42. Их подозревают в краже топлива через врезку на 604 километре нефтепровода "Ярославль-Приморск".

Технологически цепочка была выстроена следующим образом: на глубине около полуметра от врезки был протянут шланг высокого давления, который вел к резиновой емкости вместимостью 50 кубометров, расположенной в лесу неподалеку от садоводства Крутой Ручей. И, как подчеркнули в полиции, в полутора километрах от места врезки. Там же были установлены дистанционные приборы учета. От емкости тридцатиметровый шланг вел к металлическому ящику, в котором располагался заправочный кран. Естественно, все было замаскировано.       

В результате операции, в которой помимо полицейских принимали участие сотрудники службы безопасности "Транснефть - Балтики", было изъято 55 тонн дизтоплива, стоимостью 1,5 миллиона рублей. У задержанных в машине нашлось с десяток телефонов и рации.     

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК - "кража". У полицейского следствия есть полная уверенность, что на свободе остаются члены преступной группы, которая на столь высоком уровне организовала хищение топлива, сообщили в полиции.

Напомним, что врезки в нефтепровод "Транснефть-Балтики" регулярно обнаруживаются на территории Ленобласти. Так, 30 июня, полицейские нагрянули на окраину поселка Мендсары Всеволожского района, где за приличным забором располагалась незаконная топливная база.