После массированных обысков ФСБ задержан авторитетный бизнесмен Леонид Колесников и его знакомые. 

Как стало известно 47news, вечером 18 июля оперативники регионального ФСБ и Управления уголовного розыска полицейского Главка задержали семерых мужчин, в том числе авторитетного бизнесмена Леонида Колесникова из Сертолово. 

По данным нашего издания, задержания 18 июля прошли в рамках уголовного дела по статье 162 УК - "разбой", расследуемого следственным отделом СК по Красногвардейскому району Петербургу. 

Отметим, что эта статья - подследственность полиции. При этом, когда по разбою проводится 38 обысков, навряд ли оперативники и следствие предполагают, что в нем участвовали десятки людей. 

Следовательно, есть повод предположить, что это лишь предлог провести мероприятия в отношении так называемой сертоловской группировки и Леонида Колесникова. 

Практика при этом показывает, что задержание по статье "разбой" напоминает подготовку к возбуждению уголовного дела по статье 210 УК - "организация преступного сообщества".

Напомним, что с раннего утра 18 июля были проведены 38 обысков в Сертолово и его окрестностях и Петербурге. Один из них проводился в загородном доме в поселке Левашово в Выборгском районе Петербурга, где живет авторитетный предприниматель Леонид Колесников. Все мероприятия проходили в рамках уголовного дела, связанного с грабежом и вымогательством у коммерсанта-азербайджанца.

Еще один в квартире у четы пенсионеров, в которой когда-то был зарегистрирован знакомый Колесникова - 49-летний Виктор Троянов. Во время проведения обыска пожилой женщине-гипертонику стало плохо.

Учитывая явное несоответствие масштаба мероприятий их поводу, а также то, что в них участвует ФСБ, среди правоохранителей есть мнение, что таким образом атакована так называемая "сертоловская группировка" и лично Леонид Колесников.   

В ходе обысков неподалеку от города Сертолово оперативники обнаружили гараж с десятком пистолетов, автоматов и гранат.