К 90-летию единственной в мире области имени Ленина 47news порылся в газетном фонде Российской национальной библиотеки. Мы будто выбирали самое незначительное, но милое. Эти пресс-крохи позволяют вспомнить, чем жили в Ленобласти простые советские люди.

Южное Приладожье — место наиболее ожесточенных и упорных сражений советских войск с фашистскими захватчиками. Бои за Синявинские высоты ведутся с 1941 по 1944 годы. Именно район Синявино был избран местом концентрации сил для прорыва блокады Ленинграда, так как именно здесь расстояние между Волховским и Ленинградским фронтами было минимальным.

Вернувшиеся с синявинской передовой характеризуют те бои просто — ад.

Поэтесса, голос блокадного Ленинграда Ольга Берггольц в 1943 году пишет стихотворение, посвященное тем событиям:

Мой друг пришел с Синявинских болот

На краткий отдых, сразу после схватки,

Еще не смыв с лица горячий пот,

Не счистив грязь с пробитой плащ-палатки.

В середине января 1944 года советские войска переходят в очередное наступление в районе Синявино. На этот раз гитлеровцы сдают свои позиции и уходят за Мгу.

После победы в Ленинградской битве в Синявино возвращаются колхозники. Пред их глазами - пепелище. Вот как описывает увиденное вернувшийся в колхоз "Синявино" журналист И. Беляев. Его заметка "Что сделали гитлеровцы с колхозом "Синявино" в 1944 выходит в газете "Мгинская правда". Беляев уверен, что хозяйство будет восстановлено.

Mginsk_pravda_1944_N1_s3.jpg

"Подлые палачи ответят за все свои злодеяния. А наш родной колхоз мы возродим. Все отстроим заново и будем жить еще лучше, чем до войны"

Сегодня аграрная жизнь Синявино связана, прежде всего, с работой птицефабрики. "Синявинская птицефабрика" - крупнейший в Европе производитель яиц. Так что можно сказать, что завет колхозника Беляева из 1944-го о восстановлении предприятия выполнен. Впрочем, 2016 год компания закончила не с лучшими показателями. У "Синявинской" образовалась высокая долговая нагрузка. В мае 2017 года стало известно, что в состав акционеров ЗАО "Птицефабрика Синявинская" вошел  Сбербанк.