Федеральная антимонопольная служба одобрила приобретение 89,53% акций ЗАО "Птицефабрика Синявинская" ООО "СБК-Базис", сообщили в антимонопольном ведомстве.

По данным "СПАРК-Интерфакс", эта компания принадлежит Сбербанку России через "Сбербанк Капитал" и ряд других структур, а его основная деятельность — аренда и управление собственной или арендованной нежилой недвижимостью.

Собеседник 47news в Кировской районной администрации подчеркнул, что Сбербанк — основной кредитор птицефабрики. По его словам, задолженность предприятия перед кредитной организацией ранее составляла около 6 миллиардов рублей.

Напомним, что на протяжении многих лет птицефабрикой владел экс-депутат ЗакС Ленобласти, мультимиллиардер Никита Мельников, должность генерального директора предприятия занимал его сын Олег. Птицефабрика — крупнейший производитель яиц в России — около 1,3 миллиарда штук в год и занимает около 3% рынка страны и 45% рынка Северо-Запада. В 2015 году у фабрики и Мельникова начались проблемы: руководство Кировского района обвинило предприятие в нарушении экологических норм, а также через суд вынудило сносить несколько птичников, которые были построены на землях лесного фонда. Кроме того, по птицефабрике возбудили сразу три уголовных дела за порчу земли и вырубку леса.

В июле прошлого года 47news сообщал, что птицефабрика из-за финансовых трудностей была вынуждена начать переговоры с инвесторами.  Тогда же птицефабрика была выкуплена у Мельникова холдингом "Русгрэйн". В СПАРКе смена собственника пока не отражена.

Генеральный директор Синявинской птицефабрики Артур Холдоенко подтвердил факт сделки и отметил, что "Русгрэйну" достались долги фабрики со времен руководства Мельникова. По его словам, Сбербанк вошел в капитал фабрики для прозрачности в решении финансовых проблем, хотя Синявинская птицефарика для банка непрофильный актив. Также он отметил, что в наследство от Мельникова фабрике достался целый ворох других проблем.

Экс-гендиректор Синявинской птицефабрики Олег Мельников на звонок 47news не ответил. В Сбербанке попросили прислать официальный запрос.