Изъятию солидного арсенала оружия в Выборге и Петербурге предшествовали прослушка, "разглашение гостайны" и уголовное дело в отношении сотрудницы секретной службы.

Как сообщал 47news, 13 июля сотрудники уголовного розыска полицейского Главка и отдела "М" УФСБ по Петербургу и Ленобласти, который занимается контролем за правоохранительными структурами, задержали двоих мужчин, подозреваемых в торговле оружием. Их подельника ищут. Возбуждены уголовные дела о незаконном обороте оружия. В их рамках прошли обыски, в том числе в Выборге.

Коллегам с "Фонтанки" стала известна предыстория обысков. Она объясняет участие в спецоперации контрразведчиков, курирующих силовиков, и возбуждение еще одного уголовного дела – по довольно редкой статье "разглашение гостайны".

По данным журналистов, его фигуранткой стала сотрудница секретного бюро ГУ МВД, которая прослушивала разговоры одного из подозреваемых в торговле оружием. В голосе звонившей ему женщины она узнала подругу детства и стала анонимно предупреждать ее о грозящей супругу опасности. Что было дальше, можно узнать из  материала "Фонтанки".