Контразведка задержала в Ленинградской области торговцев оружием. Они промышляли ввозом пистолетов, автоматов, ружей и пластида из Европы. Один из них строитель, второй потомок эллинов. 47news показывает фото арсенала в Выборге.   

Как стало известно 47news, 13 июля сотрудники уголовного розыска полицейского Главка и отдела "М" УФСБ по Петербургу и Ленобласти, который занимается контролем за правоохранительными структурами, задержали 40- и 41-летнего подозреваемых, в торговле оружием. Известно, что старший оформлен строителем в коммерческой фирме. Его предполагаемый подельник работой брезгует и носит греческую фамилию.

По версии следствия, задержанные входят в группу торговцев оружием. Деньги они зарабатывали, продавая оружие и боеприпасы, ввезенные в Россию из стран Евросоюза.

Еще одного безработного участника группы сегодня ищут. Известно, что ему 50 лет. В его гараже на Ленинградском шоссе в Выборге силовики нашли арсенал с оружием. В числе прочего изъята пара автоматов Калашникова, две винтовки Мосина и один обрез, два ружья и два пистолета "Беретта". В ассортименте у торговцев были также пистолеты Макарова, ТТ и Стечкин. Из относительных редкостей нашелся револьвер системы Нагана и ручка-пистолет. Гарниром стали две тротиловые шашки, граната Ф-1, ручная граната РКТ, два самодельных взрывпакета, полкило пластида и три тысячи патронов.   

В квартирах задержанных нашли два автомата Калашникова, пару пистолетов, карабин Zastava сербского производства, пистолет-пулемет "Скорпион", недорогое итальянское ружье и патроны.      

В УМВД по Выборгскому району Ленобласти возбуждены уголовные дела по статьям 222 УК - "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов".

Один из подозреваемых, строитель, задержан по статье 91 УПК. Второй, потомок греков, отпущен под подписку о невыезде. Возможно, следствие дало ему возможность не скучать в камере в обмен на помощь с адресами и явками.

О том, с чего началась эта история, читайте здесь.