В банке "Российский капитал", финансирующем достройку объектов обанкротившейся компании СУ-155, опровергли информацию о прекращении работы над всеволожским ЖК "Янино-парк".

Как сообщили 47news в пресс-службе банка, на сегодняшний день на всех четырех корпусах в микрорайоне "Янино" полностью завершены монтажные работы.

"Ведутся работы по благоустройству территории, внутренней отделке, установке лифтового оборудования, прокладке внутриквартальных сетей. На объектах задействовано 319 рабочих. По состоянию на 14 июля банк "Российский капитал" направил на достройку объектов в Янино 520,8 миллиона рублей. Согласно адресной программе достройки объектов СУ-155 в Ленинградской области, которая размещена на сайте банка, планируемый срок ввода объектов в эксплуатацию - четвертый квартал 2017 года. Финансирование строительства идет в соответствии с утвержденным графиком",- объяснили в "Российском капитале".

В банке добавили: информация о ходе строительства находится в открытом доступе. Кроме того, 28 июня старший вице-президент банка "Российский капитал" Олег Бетин и представители компании "РК Строй" в ходе инспекции объектов СУ-155 в Ленобласти встречались с участниками долевого строительства. На встрече дольщикам была предоставлена актуальная и достоверная информация о ходе достройки их домов.
 
"В связи с этим считаем, что заявления отдельных представителей дольщиков микрорайона "Янино" о медленном темпе строительных работ и их предположения о том, что в указанные сроки строительство не будет завершено, не имеют под собой никаких оснований и носят деструктивный и провокационный характер", - полагают в банке.

Напомним, что вечером четверга, 13 июля, около 20 областных дольщиков СУ-155 ненадолго перекрыли Колтушское шоссе. Они выражали недовольство стройкой, утверждая, что работы по монтажу лифтов, сантехники, электрики и укладке асфальта во дворах не проводятся.

Напомним, крушение компании СУ-155, принадлежавшей депутату Мосгордумы Михаилу Балакину, стало самым крупным дефолтом в стране с начала нового кризиса. В марте 2015 года компания отказалась исполнять обязательства по облигациям на 2,3 миллиарда рублей. К этому моменту суммарный пакет активов застройщика, который работал в 15-и регионах страны, составлял примерно 17,5 миллионов квадратных метров. Банк "Российский капитал"  был назначен финансовым гарантом завершения строительства объектов СУ-155 в декабре 2015 года.