Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело в отношении главы администрации Лаголовского поселения Ломоносовского района Андрея Нарумова. Его подозревают в халатности при поиске жилья погорельцам.

Как стало известно 47news, днем 13 июля сотрудники следственного отдела СК Ленобласти по Ломоносовскому и Сосновоборскому районам проводят обыск в администрации Лаголовского поселения. Следственное мероприятие проходит в рамках возбужденного 30 июня уголовного дела в отношении главы администрации Андрея Нарумова по части 1 статьи 293 УК - "халатность или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав граждан". 

По данным 47news, уголовное дело касается ситуации, сложившийся с предоставлением жилья погорельцам из дома, где в январе взорвался баллон с газом. Здание тогда было признано аварийным. Жильцы дома переехали к родственникам и в пункт временного размещения в гостинице поселка Большая Ижора.

По предварительным данным, две семьи были вынуждены вернуться в аварийный дом, поскольку администрация не нашла им жилья. 

Напомним, что вечером 8 января взорвался газ на втором этаже двухэтажного дома на улице Советской в деревне Лаголово. В результате были повреждены межэтажные и потолочные перекрытия. Площадь разрушения составила около 20 кв.м. Пожарно-спасательными подразделениями был произведен частичный разбор завалов с привлечением тяжелой техники.

Через некоторое время сообщалось, что специалисты комитета по строительству правительства Ленинградской области и Центра строительных экспертиз определяют степень повреждений дома. Но о результатах обследования не сообщалось.