В посёлке Поляны жители совершили набег на бытовки мигрантов-строителей. Агрессоры действовали как греческие диверсанты и орудовали дубинами. Сама история началась на автобусной остановке субботним вечером, а закончилось в изоляторе Выборга. Теперь силовики убеждают граждан, что всё случившееся - просто хулиганство.

На одну из строительных площадок в посёлке Поляны Выборгского района Ленобласти в воскресенье ночью, 16 марта, наведалась група людей с палками в руках. Недружелюбно настроенная группа товарищей избила рабочих и ретировалась.

В субботу, 15 марта, около одинадцати часов вечера на одной из автобусных остановок посёлка Поляны собрались местные жители. Цель была неприхотлива — выпить и развлечь себя беседой. Примерно через час в группе из пятнадцати человек появился заводила, который предложил походить по посёлку и "размяться", что и было претворено в жизнь. Никого не найдя, коллективный и затуманеный разум вспомнил, что на стройке неподалёку проживают рабочие из стран ближнего зарубежья. Масштаб её территории не велик и представляет собой два почти достроенных компанией "Мегаполис Строй" трёхэтажных дома - односекционный и трехсекционный.

Далее события развивались по сценарию греческого эпоса, но без троянского коня. Около часа ночи двое человек из весёлой группы перелезли через трёхметровый забор из серебристого профлиста. Проникновение совершили со стороны дальних ворот въезда на стройку (всего таких два въезда). Охранник находился в будке на противоположном въезде, за уже построенным домом, поэтому  лазутчики не попали в его поле зрения. После удачного приземления они подошли к воротам и отогнули арматурный штырь, 18-миллиметров в диаметре, горизонтально закрывавший ворота. После этого, аккуратно отворив створки ворот, на территорию стройплощадки прокрались оставшиеся тринадцать человек. Из имевшегося вооружения на данный момент установлены деревянные дубины и черенки от лопат.

Надо отметить также, что территория стройки в этом месте мало освещена. Бегом преодолев около ста метров по бетонным плитам и оказавшись на противоположной стороне площадки, товарищи оказались у шести вагончиков для временного проживания. На момент нападения в них находились пятнадцать иностранцев из ближнего зарубежья. Как объяснили 47news на стройке, малое количество работников было связанно с тем, что в это время происходила пересменка. Одни уехали, другие только стали прибывать.

Спавшие до этого граждане Узбекистана и Кыргызстана выбежали на шум и после подготовительной перепалки были смяты аналогичным, но более агрессивным количеством граждан. После активной работы дубинками и кулаками веселая компания быстро ушла, совершив реверсивный марш-бросок по тому же маршруту. Все события вместе с потасовкой продлились не более получаса. Единственный охранник, все-таки услышавший шум и вызвавший полицию, успел заметить, что лица у нападавших были славянские.

Через некоторое время на место прибыли полицейские из 89-го отделения полиции в Рощино.

В результате битвы в Первомайскую больницу были госпитализированы трое граждан Узбекистана от 20 до 22 лет и два гражданина Кыргызстана 17 и 20 лет. У всех пострадавших диагностированны ушибы и черепно-мозговые травмы.

После сообщения о чрезвычайном происшествии на место немедленно прибыла делегация, состоящая из прокурора Выборгского района Олега Минаева, исполняющего обязанности начальника полиции УМВД Выборгского района Вадима Аверьянова и представителей УФМС. Поскольку каждый был с подчиненными, количество силовиков оказалось внушительным. Уголовное дело по части 2 статьи 213 УК (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия) было возбуждено в тот же день.

Уже утром была сформированна оперативно-следственная группа. В течение ночи и дня воскресенья полиция заходила в адреса где, предположительно, могли находиться подозреваемые. Известно, что ночью оперативники наведались в строительное общежитие. В итоге было задержано восемь человек. Семь из них помещено в изолятор временного содержания в Выборге, один отпущен под подписку о невыезде. УФМС также проверило всех находившихся на стройке мигрантов. Установлено, что все они находятся на территории РФ легально.

47news узнал, что среди задержанных есть двое братьев, приехавших из Молдавии и работавших в сельскохозяйственном кооперативе "Поляны". По словам его председателя Магомеда Рамазанова, братья были уволены 20 февраля по окончанию разрешения на работу. "Старший работает у нас уже пять лет. Женился на нашей же работнице — доярке. Имеет маленького сына. Братья должны были съездить на родину, а потом вернуться и вновь получить разрешение на работу, - отметил Рамазанов, добавив при этом. - Странно всё это. Совершенно спокойные люди".

Заместитель главы администрации Полянского сельского поселения Алексей Костюченко прокомментировал 47news произошедшее: "Конфликт произошёл на бытовой почве. Элементарно по причине распития спиртных напитков. Никаких межнациональных конфликтов  у нас нет". Костюченко также рассказал, что в воскресенье оперативному штабу, сформированному силовиками, администрация предоставляла помещение для работы.

Представитель компании "Монолит-Строй" Владимир рассказал, что на следующее утро его вызвали в администрацию и провели беседу о недопущении волнений на объекте и каких-либо ответных действий со стороны рабочих. "Мы только накануне отправили предыдущую смену, пострадавшие - это новые работники", - объяснил Владимир. Здесь 47news может заметить, что, по информации редакции, вчера все мигранты со стройки были погружены в автобусы и убыли в неизвестном направлении.

Руководитель комапнии "Лентехстройкомплект", в которой работал один из задержанных, Сергей Тулько рассказал, что к ним на предприятие в воскресенье, 16 марта, приезжала полиция: "Парень работает помощником оператора производства. Не могу припомнить, чтобы он вел себя как-то неадекватно. Да и в посёлке у нас давно не было каких-либо конфликтов на межнациональной почве". По информации 47news, 21-летний задержанный прислал своему бригадиру смс следующего содержания: "Два дня прошу не звонить. Через два дня разборки закончатся".

Рабочие со стройки, которая стала полем боя, рассказали 47news, что прямо из постели в полицию забрали их товарища. "У него трое детей. Он вообще в ту ночь дома был. А с узбеками никаких проблем нет. Мы иногда даже помогаем, когда им квалификации не хватает", - говорит строитель Андрей.

Генеральный директор копании застройщика "Мегаполис развитие", которой принадлежит земля под возводимым жилым комплексом, Екатерина Саулина была приветлива, но сразу подчеркнула: "Мы - застройщик, а "Мегаполис Строй" - это подрядчик. Эти компании никоим образом не связаны. Соответственно, к найму рабочих мы отношения не имеем".

Генеральный директор ООО "Мегаполис Строй" Денис Палюнас, несмотря на неоднократные просьбы 47news прокомментировать события, так и не откликнулся. Возможно, сейчас он озабочен словами прокурора Выборгского района Олега Минаева о грядущем. "В ближайшее время будет проведена комплексная проверка. Привлечём СЭС, пожарных. Проверим, соблюдаются ли нормы безопасности жизнедеятельности и обеспечение безопасности объекта", - говорит Минаев.

P.S. На 18:30 17 марта в посёлке Поляны Полянского сельского поселения Выборгского района Ленобласти проходит собрание местных жителей с участием главы администрации Василием Козловым, прокурором района Олегом Минаевым, исполняющим обязанности начальника полиции УМВД Выборгского района Вадимом Аверьяновым и представителей УФМС. Собрание посвящено вышеописанному инциденту. На собрании силовики и администрация попытаются убедить местных жителей воспринимать инцидент исключительно в рамках дела о хулиганства.

Виктор Смирнов, 47news