Выборгская птицефабрика "Ударник" первой из крупных производителей на 100 процентов перешла на производство курятины и полуфабрикатов по стандартам халяль. Производственные мощности составляют 650 т мяса птицы в месяц, но могут быть увеличены.

Как рассказал "Деловому Петербургу" Александр Батуев, коммерческий директор птицефабрики "Ударник", инвестиции в переориентацию производства  оказались минимальные, так как 4 года назад "Ударник" вложил около 1 млрд рублей в обновление птицефабрики.

В списке требований мусульман — кормление натуральными кормами, ручной забой птицы, удаление крови из тушки. В конце прошлого года птицефабрика получила сертификат соответствия выпускаемой продукции стандарту халяль.

По данным СПАРК, птицефабрика "Ударник" на 100% принадлежит Гатчинскому комбикормовому заводу (что решает проблему кормов), которым, в свою очередь, владеет группа физлиц. В их числе, например, депутат ЗС Ленобласти единоросс Татьяна Бездетко.

Решение о работе по требованиям халяль было принято после анализа предложения на рынке, оказалось, что на полках петербургских магазинов такой продукции недостаточно. При этом, по экспертным оценкам, халяльные продукты дороже обычных аналогов на 5–7%.

Спрос на халяльные продукты растет на 30–40% в год, в городе работают уже не два–три магазина возле мечетей, а около 50 в разных районах города, - считает Хакимжон Казиев, коммерческий директор ООО "Ансар" (компания управляет магазинами и кафе халяль). Торговые сети более сдержанны в оценке динамики продаж халяльных продуктов — их доля остается стабильно невысокой.