По делу о подброшенных наркотиках сотрудники контрразведки проводят следственные мероприятия в здании тосненского ОМВД.

Как стало известно, с утра 6 июля в здании ОМВД по Тосненскому району Ленинградской области сотрудники ФСБ проводят обыски, сопряженные с силовыми процедурами. В частности, контрразведчики распиливают сейфы в кабинетах сотрудников, а также ищут тайники с наркотиками.

Мероприятия стали эхом задержания в апреле трех сотрудников уголовного розыска тосненской полиции во главе с замначальника этого подразделения. Оперативники погорели на получении 250 тысяч рублей, которые они настойчиво просили у местного жителя за прекращение уголовного дела, возбужденного за распространению наркотиков.

Сегодня у ФСБ есть уверенность, что наркотики были подброшены, а также в том, что в тосненском отделе полиции эта практика могла периодически применяться к особо упрямым гражданам.

Следственным отделом СК по Тосненскому району Ленобласти тогда было возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "б", "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в составе группы по предварительному сговору, с ее вымогательством и в крупном размере).

Напомним также, что тогда оперативники последовательно сдали друг друга после убедительных бесед с сотрудниками ФСБ.