Сотрудники полиции Тосненского УМВД один за другим сдали друг друга госбезопасности в деле о вымогательстве взятки у драгдиллера. 

Стали известны подробности задержания в Тосно сотрудников уголовного розыска, подозреваемых в вымогательстве взятки. 

Выяснилось, что один из задержанных является полицейским водителем. С него и начали сотрудники ФСБ. Его задержали при получении 250 тысяч рублей и предложили выбор: возбуждение уголовного дела по статье 159 УК - "мошенничество" либо более тяжелую квалификацию по статье 291.1 УК - "посредничество во взяточничестве". В обмен на более радужные перспективы задержанному предложили сотрудничать. Тот согласился, после чего был снаряжен аудио-, видеозаписывающей техникой и отправлен на встречу с действующим оперативником угрозыска. 

На этом рандеву, также после передачи денег, полицейский был задержан. С ним была проведена аналогичная беседа. Он также согласился помочь ФСБ. Записывающая техника перекочевала к полицейскому. 

Завербованный связался со своим руководителем, замначальника отдела уголовного розыска УМВД по Тосненскому району,  и подъехал к отделу полиции. После передачи денег задержали и его.  Он, кстати, одновременно является и начальником отделения по борьбе с имущественными преступлениями.      

Сообщалось также еще об одном задержанном полицейском, но прошел ли он горнило вербовки, неизвестно. 

Безусловно, трехходовка ФСБ говорит о даре убеждения госбезопасности, но это, пожалуй, самая стыдная новость для сотрудников уголовного розыска за последние несколько лет, отметили собеседники в правоохранительных органах.    

По данным 47news, водителя и оперативника отпустили под подписку о невыезде, а замначальника и второго оперативника задержали по 91-й статье УПК. Они воспользовались правом не свидетельствовать против себя. 

Напомним, что вечером 12 апреля сотрудниками районного отдела ФСБ был задержан замначальника отдела уголовного розыска УМВД по Тосненскому району и еще трое. Следственным отделом СК по Тосненскому району Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "б", "в" части 5 статьи 290 УК - "получение должностным лицом взятки в составе группы по предварительному сговору, с ее вымогательством и в крупном размере". По версии следствия, полицейские вымогали деньги у наркосбытчика. По одним данным, за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. По другой информации, за содействие при выборе меры пресечения в виде подписки о невыезде.