Уголовное дело в отношении бывшего прокурора Ленобласти Станислава Иванова, обвиняемого в получении взяток, прекращено, сообщил сегодня РАПСИ адвокат Анатолий Пчелинцев.

"Мы связались со следователем Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, который вел дело Иванова, и он сказал, что 30 июня уголовное дело в отношении моего подзащитного было прекращено в связи со смертью обвиняемого", - сказал Пчелинцев.

Также, по его словам, Мосгорсуд отменил решение Тверского районного суда Москвы, который отказал бывшему прокурору, уволенному с должности приказом Генпрокуратуры, в восстановлении на работе. "После чего суд прекратил дело по тем же обстоятельствам", - уточнил адвокат

Иванов занимал должность прокурора Ленобласти с 2014 года. При этом, по данным следствия, он ежемесячно получал взятки в виде денежных средств в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей от одного из предпринимателей за общее покровительство и попустительство по службе, заключающееся в оказании необходимого содействия в рамках должностных полномочий при проведении контролирующими органами и прокуратурой проверок.

Также, по версии следствия, предприниматель приобрел для Иванова новый дорогостоящий автомобиль Toyota Camry и в течение двух лет оплачивал парковочное место, также оплатил не менее двух туристических поездок за границу для семьи прокурора на сумму более двух миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении Иванова было возбуждено 31 октября 2016 года, задержан и уволен он был 1 ноября.

Отставка Иванова формально не имела отношение к уголовному делу — его уволили за нарушение присяги, в частности, за то, что в январе 2016 года он поехал в Китай, куда прокурору с его статусом ездить было запрещено. Но, как объяснял Пчелинцев, согласно Трудовому кодексу, дисциплинарное взыскание не может быть взыскано после 6 месяцев с момента деяния.

С октября прошлого года Станислав Иванов находился в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой, где ему диагностировали острый лейкоз и провели несколько курсов химиотерапии. Станислав Иванов скончался 11 мая на 52 году жизни.