Жители Тосненского района Ленобласти пожаловались на стоки в реку с крупнейшего свиноводческого хозяйства региона, принадлежащего датскому холдингу Rurik A/S.

Как 3 июля сообщили в редакцию 47news недовольные, накануне была отравлена нечистотами вода в реке Войтоловка, которая впадает в Мгу, а затем и в Неву. В сливе местные обвиняют компанию "Идаванг Агро". Это крупнейшее свиноводческое хозяйство Ленобласти до 2014 года называлось "Рюрик-Агро" и до сих пор принадлежит датскому холдингу Rurik A/S.

По итогам 2015 года чистая прибыль компании превысила 535 миллионов рублей. Годом ранее её генеральный директор Татьяна Шарыгина заняла 13-е место в списке самых влиятельных женщин Петербурга.

"Отравитель стал практически родным, так как каждое лето на протяжении лет десяти происходят сбросы фекалий, от чего дохнет вся рыба в реке. От реки воняет, местные садоводства не могут пользоваться водопроводом. Многочисленные обращения в природоохранную прокуратуру ЛО не дают результатов",- эмоционально пожаловалась в редакцию 47news местная жительница по имени Марина.

Правда, муниципальные власти эту информацию не подтвердили. Так, глава администрации Нурминского поселения Виктор Спиридонов сообщил 47news, что подобных экологических нарушений на его территории нет.

"Вчера поступала жалоба, выезжали на место, с рекой всё в порядке. Эти жалобы уже 9 лет продолжаются, но ничем не подтверждены. Уж не знаю, где они находят дохлую рыбу, но у нас ничего подобного нет", - сообщил он журналисту.

В свою очередь в компании "Идаванг Агро" пообещали прокомментировать жалобу жителей позднее.

1.jpg фото жителей Нурмы