ООО "Региональное агентство системного и экологического менеджмента" (РАСЭМ), принадлежащее авторитетному выборгскому депутату Александру Петрову, выделяет ещё более 8 миллионов рублей на различные закупки.

Сразу четыре закупки в формате "у единственного поставщика" на общую сумму почти 8,5 миллиона рублей объявлены РАСЭМ 29 июня.

Так, 4 968 000 рублей фирма Петрова выделила на транспортирование отходов 5-го класса опасности. На транспортные услуги по сбору, транспортированию и размещению отходов выделено ещё 1 644 958 рублей. На погрузку, перемещение отходов и инертного материала на объекте размещения отходов РАСЭМ дал 1 106 000 рублей. И, наконец, сама закупка инертного материала обошлась предприятию в 750 тысяч рублей. Названия компаний-подрядчиков на сайте госзакупок пока отсутствуют.
 
Напомним, что в предыдущий раз РАСЭМ приобретал в лизинг трактор, стоимостью 8 миллионов рублей. Компания традиционно побеждает в выборгских конкурсах, связанных с уборкой и вывозом мусора. Кроме того, с 2014 года фирма владеет трехлетним госконтрактом на механизированную уборку дорожной сети Выборга, стоимостью 143,3 миллиона рублей. По данным "СПАРК-Интерфакс", основной владелец компании — авторитетный выборгский депутат Александр Петров, которому принадлежит 34,34% фирмы. Остальные доли в собственности находятся у его давних партнеров по бизнесу.