Иск на взыскание незаконного обогащения, поданный кировским муниципальным "Управлением капитального строительства" к застройщику "Содис Строй" в марте прошлого года, полностью удовлетворён Арбитражным судом.

Как стало известно 47news, такое решение принято сегодня, 30 июня, судьёй Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Еленой Кожемякиной. Сумма исковых  требований муниципалов к застройщику — 20 715 812 рублей и 11 копеек. По мнению муниципалов, которое и поддержал суд, эти деньги были перечислены фирме по закрывающим документам на работы по устройству фундаментов и кладке кирпичных стен, которые на самом деле не проводились.

В феврале прошлого года Арбитраж также принял сторону кировских районных властей и расторг контракт с "Содис Строем" на строительство школы в Шлиссельбурге, стоимостью около 420 миллионов рублей.

Напомним, что этот контракт с ООО "Содис Строй" был заключен в конце 2012 года, когда районной администрацией руководил нынешний вице-губернатор правительства Николай Емельянов.  Даже к началу прошлого года строительная готовность объекта не превышала 37%, а активные работы не велись уже год.

А в середине 2015 года уголовное дело по мошенничеству в отношении неустановленных лиц из руководства "Содис Строй" было возбуждено СУ СК России. Предполагаемые нарушения коснулись 300-миллионного контракта на строительство детского сада, также подписанного при Емельянове. Проблемный объект был с трудом введен в эксплуатацию в сентябре того же года.