Депутаты Законодательного собрания Ленобласти в среду, 28 июня, избрали двух почётных граждан, сообщает корреспондент 47news.ru. Так, звание почетного жителя Ленинградской области присвоены генеральному директору АО "Птицефабрика Роскар" Валерию Горячеву (Выборгский район) и заместителю генерального директора-управляющему директору АО "218 авиационный ремонтный завод" Александру Игнатьеву.

Депутат Владимир Петров заметил, что, несмотря на наверняка неоценимый вклад этих граждан в жизнь Ленобласти, об их существовании широкой общественности до сегодняшнего дня известно не было, как, собственно, и о том, что же такого полезного они сделали для региона.

Во время обсуждения депутаты-единороссы заранее начали переживать по поводу судьбы третьего кандидата - Валерия Анисимова из Тосно. Так, Иван Хабаров, Арчил Лобжанидзе и Олег Петров признались, что на заседании фракции было принято решение присвоить звание не ему.

- Вы не обнаглели? Вы хоть тональность снизьте, когда обсуждаете это, - возмутился либерал-демократ Андрей Лебедев.

Спикер Сергей Бебенин тоже сделал замечание коллегам, заметив, что им не следовало "вслух обсуждать все эти вещи".

Зато в этот раз парламент Ленобласти избежал прошлогоднего скандала. Тогда, напомним, народные избранники выдали это звание спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и своему товарищу Ивану Григорьеву. Позже выяснилось, что Григорьев подговаривал коллег это сделать, и они пошли у него на поводу, хотя победить должна была хирург из Сланцевского района Эльвира Батрак. Позже Нарышкин отказался от этого звания в пользу женщины. Иван Григорьев же не осознал важности содеянного, а лишь обиделся и объявил об окончании своей политической карьеры.

В Санкт-Петербурге в этом году также разыгралась драма, когда звание почётных граждан присвоили спикеру Валентине Матвиенко и патриарху Кириллу. Произошло это на фоне постоянных митингов по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ.