В Выборгском районе Ленинградской области вторую неделю горит свалка, на которую "Светогорское ЖКХ" свозило бытовые отходы. Ни администрация, ни природоохранная прокуратура на происходящее не реагируют.

Как стало известно 47news, 25 июня местные жители зафиксировали горение свалки в районе садоводства "Бумажник" под Светогорском. По словам читателей, огонь там тлеет уже вторую неделю, но сегодня процесс активизировался. Возможно, причиной послужила относительно теплая погода.

1.jpg

3.jpg

4.jpg

По данным 47news, на днях на месте были пожарные, которые производили отсыпку, но эти меры не помогли.

Связаться с главой администрации Сергеем Давыдовым и местным "коммунальным" депутатом Сергеем Исаевым не удалось. Недавно вернувшаяся на службу начальница природоохранной прокуратуры Татьяна Судакова на неоднократные звонки 47news не отреагировала.

Напомним, что в марте 2017 года жители приграничного города обнаружили, что машины ОАО "Светогорского ЖКХ", которое контролируется местным депутатом Сергеем Исаевым, не увозят собранный в Светогорске мусор на лицензированный полигон в Выборге, как обязаны это делать, а высыпают его в границах садоводства "Бумажник". Об этой ситуации подробно писал 47news. После публикации въезд на незаконную свалку в "Бумажнике" был перекрыт бетонными блоками.

Разобраться в ситуации пообещал исполняющий обязанности природоохранного прокурора Ленобласти Сергей Петриченко. После этого о свалке в надзоре не упоминали. Сам Петриченко покинул природоохранную прокуратуру.